Обрушение дома в Ростове-на-Дону: что известно

Ростов-на-Дону. Аварийній дом

В воскресенье, 28 января 2024 года, в Ростове-на-Дону произошло обрушение пятиэтажного жилого дома, построенного в 1963 году. Дом был признан аварийным еще в 2020 году, но жители отказывались переезжать в маневренный фонд. В результате инцидента никто не пострадал, так как все жильцы были эвакуированы накануне после частичного обрушения стены. Власти обещают предоставить пострадавшим новое жилье и компенсации.

Хронология событий

— Вечером 27 января на улице Нариманова, 72/3, обрушилась стена одного из подъездов дома. Спасатели вывели из здания около 80 человек, которые были растеряны и не знали, что делать. Жильцы рассказывали, что дом трещал и скрипел, а в квартирах были трещины и плесень. Некоторые из них утверждали, что власти не предлагали им альтернативное жилье, а те, кому предлагали, не соглашались из-за низкого качества или удаленности от работы и школы.
— Сообщение о крушении дома разлетелось по социальным сетям и привлекло внимание СМИ и общественности. Власти реагировали на ситуацию и нашли для жителей пункт временного размещения в здании 82-й школы в Ворошиловском районе города. Там им предоставили кровати, одеяла, горячее питание и медицинскую помощь. Некоторые жители остались у родственников или друзей.
— Утром 28 января процесс разрушения дома приобрел катастрофический характер. Рухнул целый подъезд, в котором находилось 36 квартир. Этот момент попал на видео, которое сняли дежурившие около дома журналисты. На месте работали спасатели, сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. Здание было оцеплено, а жителям запретили подходить к нему из-за опасности дальнейшего обрушения.
— В течение дня поступали заявления от представителей власти. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что никто не пострадал, так как жильцы были эвакуированы накануне. Он также пообещал, что пострадавшим будет предоставлено новое жилье в течение трех месяцев и выплачены компенсации в размере 1,5 миллиона рублей на семью. Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко заявил, что дом на Нариманова был включен в областную программу по переселению, расселению подлежали 155 семей. Он также добавил, что в городе есть еще 17 аварийных домов, которые нужно срочно расселять.
— По факту обрушения дома возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушение правил безопасности при строительных работах» и «Халатность». Следствие устанавливает причины и обстоятельства происшествия, опрашивает свидетелей и экспертов, изымает документацию. Прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и защиты прав потребителей.

Реакция общественности

Обрушение дома в Ростове-на-Дону вызвало широкий общественный резонанс и обсуждение в социальных сетях. Многие пользователи выражали сочувствие пострадавшим, критиковали бездействие властей и требовали наказания виновных. Некоторые сравнивали ситуацию с крушением дома в Магнитогорске в 2019 году, когда погибли 39 человек. Также появились инициативы по сбору помощи для пострадавших, в том числе денежных средств, одежды, продуктов и мебели.

В Ростове-на-Дону прошли акции солидарности с жителями обрушившегося дома. Волонтеры организовали пункты приема гуманитарной помощи, а также раздавали горячий чай и печенье эвакуированным. Активисты провели митинг у здания администрации, требуя отставки губернатора и мэра, а также полной и объективной проверки всех аварийных домов в городе. Они также вывесили на заборе оцепленного дома плакаты с надписями «Где наше жилье?», «Сколько еще нужно жертв?», «Мы не хотим умирать в руинах».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий