Ночь кино в Москве: программа мероприятия, расписание и фильмы

Ночь кино в Москве 2019

«Ночь кино» становится доброй традицией, и в августе 2019 жители и гости столицы снова получат возможность насладиться в ее рамках фильмами и тематическими мероприятиями.

Всероссийская акция проводится уже в четвертый раз 24 августа. Все больше городов принимают в ней участие, и Москва, конечно, не исключение. Кинотеатры, экраны под открытым небом, флешмобы и выставки — здесь каждый найдет себе развлечение по душе. Понимая, какой популярностью пользуется акция, организаторы все расширяют список мероприятий: в прошлом году под ее эгидой состоялось 330 событий.

Впервые данная акция появилась в 2016 году, акция проводится Минкультуры РФ, Фондом кино и порталом «Культура.РФ». Приурочено мероприятие ко Дню российского кинематографа — празднику, учрежденному еще в советское время. В этом году посетить события можно будет 24 августа.

События

Кинопоказы в рамках «Ночи кино» удовлетворят самого искушенного поклонника российского кинематографа. Это золотая классика, российские киноработы, номинированные на престижные премии, иногда даже предпремьерные показы, дающие возможность первому оценить новую работу кинематографистов, еще не вышедший на экраны. Зачастую трансляции объединены в тематические подборки.

Но только фильмами предложения не ограничиваются. Лекции и встречи со всеми, кто причастен к созданию кино, тематические выставки и экскурсии, даже творческие лаборатории, где можно понять, как именно создаются ленты — здесь любой найдет себе занятие по душе. Организаторы продолжают баловать посетителей новинками и сюрпризами: танцевальные киносеансы, фильмы с живой озвучкой, показы в открытом бассейне. Сложно даже представить, чем еще они могут удивить искушенную публику!

Мероприятия

По итогам всероссийского отбора в программу вошли отечественные ленты «Балканский рубеж», «Домовой» и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел». Программа, конечно же, этим не ограничится.

Кинотеатр «Октябрь» после открытия в 16 часов покажет «Мальчик русский» — дебютную работу Александра Золотухина.

Фильм Балканский рубеж
Кадр из фильма «Балканский рубеж»

В кинотеатре «Поклонка» в зале Рокоссовский пройдет мастер-класс, после которого будет транслироваться семейный фильм с элементами мистики «Домовой»(начало в 17.00). В 19.30 состоится кинопоказ ленты «Айка» — призёра нескольких престижных фестивалей, включая Каннский. После него зрители могут принять участие в ее обсуждении с профессиональными критиками. Зал Василевский начнет работу в 18 часов с показа драмы «7 пар нечистых», перед которой зрителей ждет встреча со съемочной группой. После этого в 8 вечера будет показана комедия «Полицейский с Рублевки».

Фильм Полицейский с Рублевки
Кадр из фильма «Полицейский с Рублевки»

В музее Скрябина в 20 часов можно будет услышать Риту Крон и коллектив «Мемориальный музей», в 22.30 здесь пройдет показ короткометражных кинолент, начинающих московских режиссёров.

«Булгаковский дом» приглашает в ночные путешествия с часу до шести утра. На выбор – ночная автобусная экскурсия «Романтическое путешествие по следам романа «Мастер и Маргарита» или пешая «Мистическая Москва, или Территория призраков». В 19.00 стартует трамвайная экскурсия «Булгаков и кино». В 9 часов вечера начинается кинолента «Собачье сердце».

Музей декоративно-прикладного и народного искусства посвятит свою программу творчеству Николая Гоголя. С 18 до 20 все кинозалы демонстрируют «Портрет», «Мертвые души», «Шинель» и «Женитьбу». В 6 часов вечера в Балконном зале транслируется «Вий» 1967 года. С 18 до 19.30 можно будет услышать концерты МГК им. Чайковского.

Большой дворец музея-заповедника «Царицыно» в Екатерининском зале состоится спектакль «Мушкетеры. Монтаж» с эффектом полного погружения зрителя в созданную на сцене реальность. Посмотреть трансляцию на Большой поляне можно будет с 20.30 до 21.30. Чтобы попасть на представление, предварительно необходимо зарегистрироваться. В АтриумеХлебного дома с 8 до 10 вечера запланирована «Дискотека кардинала Ришелье». После этого музыкальный коллектив Gramophonics порадует гостей каверами на песни, звучавшие в знакомым всем с детства «Д’Артаньяне и трех мушкетёрах». Первая серия знаменитой киноленты будет показана с 10 вечера до половины двенадцатого ночи.

Присоединится к участникам и музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Здесь с 19.00 стартует диспут при участии кураторов Московской школы кино А.Гаджиева и В.Коршунова. Тема обсуждения — параллели между кинематографом и другими видами искусства в 20 веке и их взаимное влияние. Рассказ будет сопровождаться отрывками лент эпохи становления киноиндустрии.

Центральная библиотека No190 покажет работы, выбранные путем голосования:

  • 16 часов – «Домовой»;
  • 18.00 – «Полицейский с Рублевки»;
  • 20:00 – «Балканский рубеж».

Такая же программа представлена ДК «Салют».

На официальном сайте «Ночи кино» вы можете узнать и о других площадках, чтобы не пропустить ничего интересного и выбрать развлечение по собственному вкусу. Внимание! Хотя почти все мероприятия в рамках акции бесплатны, для участия в некоторых может потребоваться предварительная регистрация. Пройти ее можно либо на Интернет-ресурсах конкретных участников акции, либо на сайте столичной мэрии.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий