Мобилизованных выбросили в заснеженном поле

Мобилизованные из Березников

Как проходит процесс мобилизации, на примере одного конкретного случая. Тех, кого призвали в Березняках, Пермского края, привезли в район «учебки» Елань, что за 600 километров и выбросили в прямом смысле этого слова в заснеженном поле без палаток, воды и питания, а автобусы развернулись и уехали. Мобилизованных привезли в учебный центр в Елани. Официально  это 473-й общевойсковой учебный центр в Свердловской области.

Ранним утром в паблике «ЧП Березники» социальной сети «ВК» появилось видео, на котором можно представить условия приема мобилизованных. Мужчины жгут костры в поле, где местами уже лег снег.  Автор видео рассказывает, что их выгрузили из автобусов 29 сентября около 8 утра, не довезя до учебного центра, в котором они должны пройти обучение перед отправкой в Украину и предупредили, что здесь в поле им придется ночевать с вещами. Днем в Елани в четверг температура была 3 градусов тепла, а ночью ожидается до -7 .

Местность, куда привезли мобилизованных, среди военнослужащих «учебки» известна как «долина смерти».

Родственники, оказавшихся в «долине смерти» мобилизованных, сообщили, что видео снял анестезиолог-реаниматолог из роддома Березников Дмитрий Секарин. Его рассказ:

«Вот так вот ребята. Мы, мобилизованные люди, приехали в поле. Выгрузили.. Них**я нет. Жгем костер. Потихоньку разбираем вон… Разговаривает с вами старший лейтенант медицинской службы запаса, призвали по мобилизации. Никто не ждет. Вот так вот сумки стоят, майданы. Очередь из автобусов. Обещали к завтрашнему утру. Даже палатку с печкой не дали. Ну а че тебе в поле? И пофиг. Автобус уехал. Никто никому не нужен. Сухпая не было. Подъемных не было. Ничего не было. Как стадо баранов загнали. Сами мобилизовываемся потихонечку. Выбираем старших, организовываем», — рассказывает истинное положение дел автор видео.

Одна из родственниц мобилизованных рассказала, что людей высадили из автобуса около 8 утра 29 сентября. Всего в поле собралось порядка 60 человек, как из Пермской области, так и из других областей. По ее словам, «главный» ушел в часть «за какими-то печатями», а мобилизованным сказали, что им придется торчать в поле с «примерно два дня». Женщина жаловалась, что мобилизованным не дали возможности закупить свое снаряжения, «в чем были, в том и загрузили», поэтому многие оказались в поле при низкой температуре в сравнительно легкой городской одежде. Она же поделилась информацией, что только из одного Пермского края в учебный центр в Елани уже три дня ежедневно уходят 15–18 полностью заполненных автобусов.

В соцсетях можно найти и другие фотографии, которыми делятся мобилизованные из этого учебного центра. На них видно, что некоторых резервистов разместили прямо в актовом зале.

На других фотографиях из 473-го общевойскового учебного центра, сделанных за последнюю неделю, видно, что для мобилизованных даже пришлось разбивать палаточный лагерь на территории войсковой части.

Судя по комментариям к видео, родственники оказавшихся в поле людей пытались передать о них информацию в военную прокуратуру и губернатору Пермского края. Сначала военные отпирались от приведенных фактов, но поднятый шум все-таки помог. Около 15 часов по местному времени благодаря поднятому «кипишу» людей начали распределять по казармам.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий

  1. Елена П.

    Цензурных слов нет.
    КТО-ТО СОМНЕВАЛСЯ, , что будет ИМЕННО ТАК???