Многие рабочие плакали у некоторых тряслись руки. Как проходило увольнение с завода Lipton и Brooke Bond

Lipton и Brooke Bond

Известные в России и во всем мире торговые марки чаев Lioton и Brooke Bond уходят из РФ а производство полностью ликвидируется вместе с рабочими. Сотни людей окажутся на улице, а это значит тысячи семей лишаться стабильного и довольно серьезного дохода.

Официальную причину закрытия завода руководители объясняют проблемами с поставкой бумаги к чаю Lipton.

С 2023 года Lipton, Brooke Bond и Saito полностью исчезнут полок, сейчас товар распродают со склада. Российские журналисты из «КП-Петербург» решили узнать, как проходило увольнение сотрудников предприятия.

Работники предприятия по производству чая тяжело отреагировали на новость о закрытие предприятия, для многих это был настоящий удар.

Когда сотрудников пригласили на собрание многие пронимали, что другого исхода для не будет. Как признается один из сотрудников у некоторых работников появились слезы на глазах, а у кого-то даже стали дрожать руки. Большинство людей с кредитами и это еще больше давило на сотрудников собравшихся в зале, сильных истерик конечно не было, но некоторые не сдерживали чувств. В зале даже было предложено обратиться рабочим к помощи психолога.

«Всем спасибо, все свободны», есть еще время до расторжения договора, — говорит сотрудник фабрики.

Компания официально всех уведомило, что до 15 августа будет завершено операционное закрытие бизнеса. А в период с сентября по декабрь 2022 года со всеми сотрудниками разорвут все трудовые отношения.

Работники фабрики не надеются на то, что объект смогут как-то альтернативно использоваться и скорее всего на месте фабрики развернут очередное строительство жилья.

Ранее фабрику с рабочими хотели передать конкурентам «Майскому чаю». Но те отказались от покупки, так как у самих дела идут плохо мощности не загружены.

После начала известных событий в феврале сокращения идут по всем заводам и фабрикам «Юнилевер» работы нет нигде.

«Это чисто для галочки. Там тоже нет работы, два месяца назад были массовые сокращения. Ну, может, найдут 5-10 вакансий. Туда пойдут только «предпенсионеры», готовые на все. Большинство сотрудников, конечно, выйдет в открытую дверь», — сетуют рабочие.

В качестве замены сырья руководители пробовали варианты с заменой бумаги на китайского производителя, но она оказалась полным фуфлом, турки также не подошли. Вариантов не осталось, завод стал гирей на ноге и ее теперь отпиливают.

Единственное чем могут довольствоваться рабочие это «подушкой безопасности», которая составляет приблизительно 6 окладов, плюс еще 10-15 тысяч компенсации.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий