Матери Навального власти угрожают и хотят похоронить тайно

Умер Алексей Навальный

Смерть Алексея Навального, лидера российской оппозиции, вызвала шок и возмущение в России и за рубежом. Политик умер 16 февраля 2024 года в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, где отбывал срок по делу о хищении средств из компании «Кировлес». Причина смерти Навального не была официально объявлена, но многие полагают, что он был отравлен или убит по приказу Кремля. Власти отрицают свою причастность к гибели оппозиционера и заявляют, что проводят проверку обстоятельств его смерти.

Однако семья и соратники Навального не доверяют официальной версии и требуют, чтобы им отдали его тело для независимой экспертизы и похоронили его по своему желанию. Но вместо этого они столкнулись с препятствиями и давлением со стороны властей, которые пытаются сделать похороны Навального тайными и без участия общественности.

В новом видео, опубликованном на YouTube-канале «Навальный LIVE», мать Навального Людмила Навальная рассказала, что только что вышла из здания Следственного комитета в Салехарде, где провела почти сутки. По ее словам, вчера вечером силовики тайно отвезли ее в морг, где показали ей тело сына. Она сказала, что в данный момент готовы все медицинские и юридические документы, но тело ей не отдают, ставя условия «где, когда и как должен быть похоронен Алексей».

«Это незаконно, при мне им приходят приказы — то ли из Кремля, то ли из центрального аппарата Следственного комитета. Они хотят, чтобы это было сделано тайно без прощания, они хотят привести меня на окраину кладбища к свежей могиле и сказать “вот здесь лежит ваш сын”», — рассказала женщина.

С этими условиями она не согласна. По ее словам, ей угрожают, обещая в случае отказа «что-то сделать с телом». Людмила Навальная рассказала, что следователь заявил ей, что «время работает не на вас, труп разлагается». Мать политика снова потребовала незамедлительно отдать его тело семье.

«Я хочу, чтобы он был похоронен по-человечески, чтобы все, кто его любил и уважал, могли проститься с ним. Я хочу, чтобы он был похоронен в Москве, где он жил и работал, где у него есть друзья и соратники, где он вел свою борьбу за свободу и справедливость», — сказала она.

Людмила Навальная также обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить «это безумие» и дать ей возможность похоронить сына. Она сказала, что не боится за свою жизнь и готова идти до конца, чтобы добиться своего права.

«Я не прошу вас о милости, я прошу вас о законе. Вы не имеете права делать со мной и с телом моего сына, что вам вздумается. Вы не имеете права лишать меня последней возможности почтить его память. Вы не имеете права на это, потому что вы не Бог, а человек, как и мы все», — заявила она.

Видео Людмилы Навальной вызвало большой резонанс в социальных сетях и СМИ. Многие выразили свою поддержку и солидарность с ней, а также осудили действия властей. Некоторые политики и общественные деятели призвали к международному расследованию смерти Навального и к санкциям против тех, кто несет за нее ответственность.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий