Испугавшихся мобилизации россиян начали обрабатывать мошенники

Вдова погибшего на фоне украденого в Украине холодильника

Сегодня утром Путин объявил о частичной мобилизации и это принесло эффект разорвавшееся бомбы в определенную часть общества. Испугавшиеся мобилизации россияне начали усиленно предпринимать действия. Например, за сутки в трендах Гугла резко выросли такие запросы как «как уехать из России», «как сломать руку».

Не остались в стороне от такой «сладкой» темы и мошенники, которые начали паразитировать на тех россиянах, что испугались частичной мобилизации. Например, предлагают оформить «белый билет». Гарантий не дают, зато требуют залог в 1000 евро.

Кроме того, в социальных сетях появилось много предложений о выезде за рубеж.

В одном из телеграм-каналов описывается, что некие предприимчивые личности предлагают оформить выезд в ЕС, а также помочь получить отсрочку от службы и гражданство европейской страны.

Отсрочка у таких «предпринимателей» стоит 3 тысячи евро или долларов, гражданство — 5-6 тысяч у.е., за эти деньги обещают сделать россиян гражданами Болгарии или Румынии.

Оплачивать услуги нужно в криптовалюте — это объясняется тем, что таким образом сохраняется анонимность сторон сделки.

Копии своих документов и данные просят выслать на электронную почту. При этом «фирмы» требуют оплатить часть их услуг авансом, а остальные деньги перечислить после оформления документов.

Однако никаких гарантий людям не предоставляют, пытаются убедить людей, что деловая репутация «предпринимателям» дороже тысячи условных единиц.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий