Госдума вводит поправки в УГ “мобилизация”, “военное положение” и “военное время”

Путин и черный объект

Госдума РФ проголосовала за предложенные для российской армии и силовиков правки в Уголовный кодекс. Поправки были внесены в Госдуму 19 сентября, а 20-го их одобрили сразу во втором и третьем чтениях. Совфед может рассмотреть их 21 сентября.

Теперь отказ от участия в военных/боевых действиях будет наказываться тюрьмой. Во втором чтении «за» проголосовал 381 депутат, только один воздержался, в финальном – проголосовали 389 депутатов.

Также российские депутаты внедрили новые статьи в Уголовном кодексе РФ – «добровольная сдача в плен» (от трех до 10 лет тюрьмы, если нет признаков госизмены) и «мародерство» (до 15 лет). Среди отягчающих обстоятельств появилось совершение преступления «во время мобилизации или военного положения в военное время».

Закрутили гайки отказчикам: неисполнение приказа во время военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, равно как и отказ от участия в военных или боевых действиях, будет наказываться лишением свободы от двух до трех лет, а если это повлекло тяжкие последствия – от трех до 10 лет.

Невыполнение приказа в ВС РФ наказывают сроком до двух лет (если оно повлекло тяжкие последствия – до пяти лет). Наказания за отказ от участия воевать пока не последовало.

За самовольное оставление воинской части в период мобилизации или военного положения, в военное время или в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий будут давать контрактникам и призывникам:

до пяти лет заключения (а не до года, как сейчас) за 2-10 суток «прогула»;
до семи лет (а не до трех) за прогул от 10 суток до месяца;
от пяти до 10 лет (а не до пяти лет) за месяц дезертирства.

Также введена уголовная ответственность за неявку или дезертирство (наравне с контрактниками и призывниками) для призванных на военное собрание «запасников».

Такие действия свидетельствуют о стремлении остановить поток военных, которые не хотят воевать, и заставить их участвовать в войне вне зависимости от убеждений.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий