Русские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд на воздушном шаре

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло преодолели расстояние в 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда, установленного японцами в 1994 году.

Российские путешественники Фёдор Конюхов и Иван Меняйло смогли побить рекорд по дальности полёта на воздушном шаре, который был установлен японскими воздухоплавателями ещё в 1994 году. Старт исторической экспедиции состоялся в пятницу рано утром с площадки неподалеку от Кировска Мурманской области.

Специально для этой экспедиции в России был изготовлен тепловой воздушный шар «ФосАгро» с объёмом оболочки 12 тысяч кубометров – самый большой за историю отечественного воздухоплавания. Чтобы установить сразу два мировых рекорда – по дальности и длительности полёта – пилоты пролетели около 60 часов и преодолели расстояние 2 540 километров (действующий рекорд – 2 360 километров).

В ходе всего полёта фиксировать его траекторию и следить за соблюдением требований к претендентам на мировой рекорд был комиссар Международной федерации авиационного спорта Наири Барсегян. Он же зафиксировал и посадку аэростата, а также возможные мировые рекорды. Наиболее вероятным местом приземления шара и завершения экспедиции Конюхова и Меняйло стало село Хатанга, одно из самых северных населённых пунктов России.

«Свою экспедицию мы посвящаем движению «ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность», которое в этом году отмечает 20-летие. Это уникальный проект. Он объединяет тысячи ребятишек в регионах, даёт им дорогу в жизнь», — сказал Конюхов перед стартом.

Фёдор Конюхов – известный путешественник, писатель, художник и священник. Он совершил более 50 экспедиций по всему миру.

Рекорды Фёдора Конюхова

  • Первый человек Земли, достигший всех пяти полюсов нашей планеты.
  • Первый россиянин, выполнивший программы «Большой шлем» и «7 вершин».
  • Рекордсмен мира в автономном пересечении Атлантического океана (47 суток).
  • Преодоление Тихого океана на гребной лодке (159 суток).
  • Первое в мире одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок.
  • Кругосветное путешествие на воздушном шаре.

Конюхов неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннеса и получал множество наград и почётных званий за свои подвиги. Он также является автором более 20 книг и тысячи картин, посвящённых его приключениям.

Конюхов говорит, что его мотивирует любовь к Богу, природе и Родине. Он также посвящает свои экспедиции движению «ДРОЗД – Детям России образование, здоровье и духовность», которое поддерживает тысячи детей в регионах.

Фёдор Конюхов – настоящий экстремал и герой нашего времени. Его пример вдохновляет многих людей на поиск своего призвания и осуществление своих замыслов.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий