День офицера России поздравительные картинки

День офицера России

В нашей стране существуют профессиональные праздники, посвященные практически каждому роду войск, а также органов охраны правопорядка и сил МЧС. В такие дни чествуются все, кто принадлежат к данным войскам или силовым структурам, вне зависимости от их должности и звания.

А вот праздника, объединившего бы офицеров вне зависимости от войск, где они проходят службу, долгое время не существовало вовсе. А ведь именно офицеры — особая часть вооруженных сил, связанная, помимо устава, еще и негласным внутренним кодексом чести.

День офицера России поздравительные открытки

Праздник, посвященный командному составу всех вооруженных сил, включая сотрудников службы охраны правопорядка и Министерства чрезвычайных ситуаций, появился благодаря организации «Офицеры России». Это общество объединило как проходящих службу офицеров, так и ветеранов из различных ведомств и структур. Инициатива была одобрена, в качестве даты празднования выбран день —  21 августа.

День офицера России поздравительная картинка

Дата выбрана не случайно: это преддверие Дня Государственного флага России, важного символа для любого российского военнослужащего. Это должно подчеркнуть, что офицер посвящает себя служению государству и обществу, готов отдать жизнь за его целостность и безопасность. Именно командный состав армии и внутренних сил заботится о боеспособности войск в целом, служит примером для военнослужащих и рядовых сотрудников внутренних органов.

День офицера России картинка

Кодекс чести — свод негласных правил, пусть не закрепленный официально, но, тем не менее, почитаемый и строго соблюдаемый. Нарушение этих правил всегда считалось строгим проступком. Даже если деяние не преследовалось по уставу, нарушитель терял репутацию и уважение товарищей. Смыть такие пятна иногда могла только кровь. Настоящий офицер высокоморален и нравственен, он не запятнает честь мундира предательством или преступлением и всегда готов к самопожертвованию во благо Родины.

День офицера России

В этот день радость и гордость за товарища разделяют его сослуживцы и коллеги, друзья и близкие. Конечно же, к празднованию присоединяются и офицерские семьи. Как армия не может существовать без тыла, так и офицеру тяжело без надежной и крепкой семьи. Именно они поддержат его в критической ситуации. Уверенность в них делает офицера психологически защищенным и способным исполнять свой воинский долг.

День офицера России красивая картинка

Официального статуса на данный момент праздник не имеет, хотя и поддерживается большинством организаций ветеранов и патриотов, а также молодежными общественными движениями. Для закрепления официальной даты планируется провести общественное обсуждение. Хочется верить, что намерения ветеранов и проходящих службу офицеров увенчаются успехом и праздник будет закреплен в числе прочих памятных дат.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий