День государственного флага Российской Федерации

День государственного флага Российской Федерации

22 августа в Российской Федерации праздноваться День государственного флага. По традиции, наиболее широко он отмечается в Москве. Праздничные площадки будут работать по всейстолице с 22 по 25 августа.

Во-первых, надо сказать почему праздник отмечается в этот день. Для этого надо обратиться к официальным документам, в которых указано, что

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании приняли постановление о национальном флаге РСФСР. Верховный Совет РСФСР постановляет:

До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Самые большие флаги будут в этот День государственного флага России

Над городом дважды взовьются огромные стяги. В 13 часов государственный флаг длиной 40, в ширину достигающий 27 метров будет развернут на Поклонной горе. 24.08.19 огромное полотнище развернется на пр. Академика Сахарова. Оно будет состоять из 2 тысяч флагов регионов России и общественных организаций.

«Спасская башня»

Участники фестиваля порадуют своим присутствием на большинстве значимых городских концертных площадок. 24.08.19 пройдет концерт «Герои рядом с нами» на проспекте Ак. Сахарова. На сцене с 14:00 до 18:00 выступят оркестры фестиваля, Григорий Лепс, Тимати, Валерия, гости из северной столицы — коллектив «Сурганова и оркестр», а также популярная группа»Голубые береты». С поздравительными словами на сцену поднимутся деятели культуры и науки, военнослужащие, сотрудники Роскосмоса и спортсмены.

«Цветочный джем»

Обширную программу в дни празднования представит фестиваль «Цветочный джем». В это время посетители попадут на музыкальные и театральные шоу артистов из Москвы и регионов, посетить ряд бесплатных мастер-классов, в том числе вокальных и кулинарных. На ряде площадок можно будет обучиться созданию мозаик. В том числе — попробовать создать мозаичную карту России. Не обойдется праздник и без концертов и театрализованных постановок. Для них предусмотрено 13 площадок, общее число выступлений — более 110.

Игры и конкурсы

Свой вклад в празднование внесут учреждения культуры и досуга города. Центр культуры и творчества «Нега» подготовил викторину «Мой флаг», которая стартует 22.08.19 в 11 часов. Центр»Алые паруса» в тот же день в 16:00 проводит викторину «Узнай свою историю». В «Ивановском» проводится интеллектуальная игра. Чтобы попасть на нее, необходимо зарегистрироваться, но само мероприятие бесплатное, стартует оно в 19 часов.

Библиотека No 180 приглашает детей присоединиться к сочинению сказки о создании флага и ее сценической постановке. Событие состоится 22 августа в 12:00, приглашаются юные жители и гости Москвы, а также их родители. После показа сценки молодые артисты смогут посмотреть тематический мультфильм-сказку. ДК «Юность» 22 числа в 16 часов предложит желающим создать инсталляцию в виде триколора из бумажных фигурок, выполненных в его цветах.

Парки Москвы

Широкая развлекательная программа представлена столичными парками.

Парк «Зарядье» подготовил соревнования по скоростной сборке деревянных мозаик на магнитной основе. Событие будет проходить возле медиацентра 22 августа с 10 до 21 часа. В День флага в «Заповедном посольстве» состоятся мастер-классы по квиллингу и шерстяной акварели. Посетители, интересующиеся рукоделием, научатся создавать настоящие произведения из волокон шерсти и крученой цветной бумаги.

Великолепное зрелище предстанет глазам посетителей парка Победы 24 августа. В этот день на Поклонной горе пройдет показательный выезд кавалеристов. В программе участвуют Кремлевская школа конного спорта, а также элитная кавалерия России — Президентский полк. Конное шоу пройдет в 12-13 часов, зрители смогут прикоснуться к родным кавалерийским традициям, полюбоваться на искусство всадников и увидеть вживую виртуозные навыки фланкировки.

Концертная афиша

Ни один крупный праздник не обходится без праздничных концертов. Не станет исключением и День флага. В парке Горького в этот день на сцену поднимутся начинающие исполнители с разных регионов страны, исполняющие музыку в различных жанрах. Откроет выступление группа «ДК Космос» из Архангельска. Архангелогородцы впервые приехали выступать в столицу. Они начнут в 18:00 и представят вниманию слушателей музыку в стиле постсоветского диско. Их сменит столичная группа «Друг», играющая инди-поп в собственном, неповторимом и романтическом стиле. Завершит концертный день самарская индитроника — коллектив Cheese People. Выступление можно увидеть в парке Горького на Летней сцене.

Порадует концертами и Бабушкинский парк. Здесь вниманию зрителей будут представлены джазовые и блюзовые композиции, фанк, фолк-рокерские баллады, оригинальные интерпретации современных и народных песен. В рамках концерта гуляющие смогут услышать духовой оркестр Happy Band, коллектив Shoo Music Band, исполняющий кавер-версии популярных песен, а также барабанное шоу Royal Attack. Концерт пройдет в Бабушкинском парке в Зеленом театре, после его окончания гостей ждет масштабный исторический квест.

Большой гала-концерт «Филигрань-2019» ждет 24 августа всех, кто решит в этот день заглянуть в «Фили». Он приурочен к завершению очередного, уже четвертого музыкального фестиваляTop Fili Music — «#СигналыИзГлубины». Москвичи и гости города смогут увидеть работу творческих коллективов «Мистер Твистер», «Рада и Терновник», «Неждан Негадан» и «Алоэ». На сцене с инструментальным сетом выступит известный гитарист-виртуоз Дмитрий Малолетов, а также Хельга Патаки — автор книг для детей, а также автор и исполнитель музыкальных произведений.

Праздник который мы заслужили

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий