Вердикт присяжных: Трамп домогался до писательницы Элизабет Кэрролл

Элизабет Джин Кэрролл

Жюри присяжных в США сделало вывод, что экс-президент страны Дональд Трамп домогался до писательницы Элизабет Кэрролл, но не насиловал ее. Это происходило в 1996 году в примерочной универмага. Согласно вердикту присяжных, Трамп виновен в пунктах о домогательстве и клевете на женщину в рамках иска об изнасиловании. Теперь он должен выплатить обвинившей его Кэрролл примерно $2 млн по первому пункту и $3 млн по второму. Итого в общей сложности $5 млн.

Это — первый случай, когда бывший президент США был признан юридически ответственным за насильственные сексуальные действия.

Элизабет работала в журнале ELLE. Она согласилась помочь Трампу найти подарок для женщины. Между ними завязалась беседа, и он предложил ей примерить белье, которое выбирал для подарка другой женщине. Когда Кэрролл согласилась, Трамп прошел вместе с ней в примерочную, где, по словам писательницы, изнасиловал её.

Перед прошлыми выборами Кэрролл уже пыталась поднять эту историю, чтобы Трамп понес наказание за содеянное. Однако тогда экс-президент Штатов опроверг слова писательницы и заявил, что обвинения — не более, чем выдумка, а сторонники тогдашнего кандидата в президенты начали травить ее.

После восьмидневного судебного разбирательства присяжные признали 76-летнего Трампа виновным в домогательствах, но факт изнасилования они отвергли, но признали, что но ответственен за клевету, мол он ее не знает. Так или иначе мужчина должен выплатить 79-летней пострадавшей 5 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба.

Вместе с Кэрролл давали показания Наташа Стойнофф и Джессика Лидс, рассказавшие присутствующим на суде о пережитом насилии со стороны Трампа. Лидс поделилась, что он пытался ее поцеловать в самолете в 70-х годах, а Стойнофф подверглась схожему нападению, когда она работала над статьей перед годовщиной Дональда и Мелании, которая в то время была беременна.

Сам Трамп на суд не явился и его защиту в зале суда полностью взял на себя адвокат Джо Такопина. Он назвал обвинения, выдвинутые Кэрролл «невероятным художественным вымыслом». Адвокат женщины Роберта Каплан на заседании Манхэттенского федерального суда заявила, что бывший президент США не явился в суд для дачи показаний в рамках дела по обвинению в попытке изнасилования писательницы, так как знает, что совершил с ней.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий