Умер Генри Киссинджер на 101 году жизни

Генри Киссинджер

Генри Киссинджер, бывший государственный секретарь США и лауреат Нобелевской премии мира, скончался 29 ноября 2023 года в возрасте 100 лет в своем доме в Коннектикуте. О его смерти объявила его консалтинговая фирма.

Киссинджер родился 27 мая 1923 года в городе Фюрт, Германия, в еврейской семье. В 1938 году он с родителями эмигрировал в США, чтобы избежать нацистского преследования. В 1943 году он получил американское гражданство и поступил на службу в армию, где работал переводчиком с немецкого языка. После войны он продолжил свое образование в Гарвардском университете, где получил степени бакалавра, магистра и доктора философии по политическим наукам.

Киссинджер был одним из самых влиятельных и спорных дипломатов в истории США. Он служил советником по национальной безопасности и государственным секретарем в администрациях президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда с 1969 по 1977 годы. Он стал первым человеком, который одновременно занимал обе эти должности. Он также был канцлером Колледжа Уильяма и Мэри с 2000 по 2005 год и председателем комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года с 27 ноября по 14 декабря 2002 года.

Киссинджер сыграл ключевую роль в формировании внешней политики США в период холодной войны и после нее. Он был сторонником прагматического подхода к политике, называемого реалполитик, и пропагандировал политику сдерживания с Советским Союзом, установление отношений с Китаем, проведение “шаттл-дипломатии” на Ближнем Востоке для урегулирования войны Йом-Киппур, и подписание Парижских мирных соглашений, которые положили конец участию США во вьетнамской войне. За свои усилия по достижению перемирия во Вьетнаме он получил Нобелевскую премию мира в 1973 году вместе с ле Дук То, хотя последний отказался от нее в знак протеста против продолжающейся войны.

Киссинджер также был критикован за свою поддержку некоторых антикоммунистических режимов, вмешательство во внутренние дела других стран, и нарушение прав человека. Его роль в секретном бомбардировании Камбоджи, поддержке военного переворота в Чили, и игнорировании геноцида в Восточном Тиморе вызывала острую общественную и академическую дискуссию.

Киссинджер был женат дважды: с 1949 по 1964 год на Энн Флейшер, с которой у него было двое детей, и с 1974 года до своей смерти на Нэнси Магиннес, бывшей сотруднице Никсона. Он также был известен своими дружескими отношениями с многими знаменитостями, такими как Дэвид Рокфеллер, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, и Ширли Маклейн. Он написал несколько книг по истории и политике, в том числе свои мемуары. Он оставался активным консультантом и комментатором по международным вопросам до конца своей жизни.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий