Россиянам грозит новое заболевание. Кто в зоне риска? Чем опасна обезьянья оспа

обезьянья оспа

Не успели россияне пережить коронавирусную пандемию, как приходят снова новости грозящие здоровью граждан. Впервые в Европе и Америке регистрируется вспышка обезьяньей оспы — вирусного заболевания, характерного для стран Африки.

Заболевших пока немного. Лишь в нескольких странах подтверждено с начала мая не более сотни случаев заражения, но эпидемиологов тревожит отсутствие понятного источника распространения инфекции.

Известно, что ранее обезьянья оспа не передавалась от человека к человеку. Было известно о редких случаях, когда люди заражались от обезьян и других животных. Основным ареалом распространения обезьяньей оспы по данным ВОЗ, являются влажные районы экваториальной и субэкваториальной Африки.

Но этим маем в Британии обезьянья оспа была обнаружена у 7 человек. Один из них привез заболевание из Нигерии, но остальные с ним не контактировали. Четыре случая инфекции связывают с передачей половым путем, хотя до сих пор такой путь передачи обезьяньей оспы был неизвестен. Врачи предполагают, что в зоне риска мужчины нетрадиционной ориентации и лица посетившие Африку.

О подтвержденных случаях инфекции сообщили Португалия, Испания, Канада, США, Италия.

Хорошая новость заключается в том, что выявленный штамм вируса протекает легче центрально-африканского. При отсутствии лечения смертность от западно-африканского штамма составляет 1%, от центрально-африканского штамма — до 10% заболевших. Эффективное средство профилактики обезьяньей оспы, привычная вакцина от оспы предотвращает 85% заражений.

Тем, у кого после возвращения из-за границы появились такие симптомы, как лихорадка, головные боли, кашель, слабость, а затем характерная сыпь рекомендуется немедленно обратиться к врачам.

Министерство здравоохранения России пока не зарегистрировало ни одного случая заражения обезьяньей оспой, однако контроль усилен на российской границе. Роспотребнадзор проинформировал о создании тест-системы для оперативного выявления возможных случаев.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий