Посадочный модуль индийской лунной станции успешно приземлился на поверхность Луны

Посадочный модуль индийской станции "Чандраян-3"

Индия совершила исторический прорыв в освоении Луны. Посадочный модуль “Викрам” лунной станции “Чандраян-3” успешно приземлился на поверхность спутника Земли в районе южного полюса. Это первая в мире мягкая посадка на этой части Луны, которая считается самой труднодоступной и загадочной.

Модуль “Викрам” был запущен 14 июля на ракете-носителе LVM 3 из Космического центра имени Сатьярти Дхавана в Бенгальском заливе. После двухмесячного путешествия он достиг орбиты Луны и отделился от орбитального модуля “Чандраян-3”. Затем он начал спуск на поверхность, используя свои двигатели для снижения скорости и коррекции траектории. Спуск занял около 15 минут и был выполнен с высокой точностью.

Индия стала четвертой в мире страной, добившейся мягкой посадки на Луне — после СССР, США и Китая. И первой в мире приземлившейся на южном полюсе спутника Земли. Ожидается, что “Чандраян-3” займется исследованием грунта и кратеров Луны, а также следов тектонической активности. На борту модуля “Викрам” находится шестиколесный луноход “Прагьян”, который должен выйти на поверхность через несколько часов после посадки. Луноход сможет перемещаться по Луне со скоростью до 1 км/ч и передавать данные на Землю через модуль “Викрам”.

Индийский президент Рам Натх Ковинд поздравил ученых и инженеров Космического агентства Индии (ISRO) с успешным запуском и посадкой “Чандраян-3”. Он назвал это “выдающимся достижением” и “источником гордости для всей нации”. Премьер-министр Индии Нарендра Моди также выразил свое восхищение и поддержку ISRO. Он сказал, что “Чандраян-3” является “примером силы нашей науки и технологии” и “вдохновляет миллионы молодых индийцев”.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий