Михаил Ходорковский — Юрий Дудь, интервью

Михаил Ходорковский и Дудь

Журналист Юрий Дудь на своем канале взял обширное интервью у Михаила Ходорковского. Интересная беседа длилась почти полтора часа.

Михаил Ходорковский и Юрий Дудь. Интервью

Юрий Дудь в гостях у Михаила Ходорковского

Полную версию интервью можно увидеть на канале «вДудь» на видеохостинге YouTube. А вот краткое содержание этой беседы.

Журналист начал разговор о том каково материальное положение Михаила Ходорковского на данный день. На этот вопрос, сколько у него денег, Ходорковский ответил уклончиво, сказав, что ему сейчас это не интересно, но это «очень интересно Кремлю». По словам бывшего самого богатого человека России, 10 лет в тюрьме «сбили ему вкус к бизнесу в ноль».

Что касается олигархов, то миф о бизнесменах, управлявших страной, придумал Березовский, но «в 1996 году мы уговорили Ельцина не отменять выборы, которые он действительно выиграл», рассказывает Ходорковский. «Олигархи отличались от друзей Путина тем, что не воровали из бюджета, а получали прибыль. Мы откаты тоже давали, но не 70 %. Я помогал оппозиции и при Путине, и при Ельцине. Даже Жириновскому дал бы денег. После помилования я выполнил договоренность не лезть в политику до истечения срока, назначенного судом».

Если Навальный придет к власти, придется «делать склады на тяжелые времена», считает политик. Кроме того, Ходорковский заметил, что ему не о чем спрашивать Путина, потому что «и так все понятно». В его мечтах — вернуться в Россию, не опасаясь полиции.

Полное интервью Михаила Ходорковского данное журналисту Дудь

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий