Массовая стрельба в штате Мэн, 22 жертвы и более 50 раненых

Массовая стрельба в штате Мэн произошла в среду, 25 октября 2023 года

Массовая стрельба в штате Мэн произошла в среду, 25 октября 2023 года, во втором по величине городе штата Льюистон. По меньшей мере 22 человека были убиты и десятки ранены, когда неизвестный открыл огонь в боулинг-клубе и баре. Полиция до сих пор ищет подозреваемого, которого назвала Робертом Кардом, 40-летним инструктором по стрельбе, проходившим обучение в американской армии. Городские власти попросили жителей оставаться внутри со своими дверями запертыми и не выходить на дороги, чтобы дать возможность экстренным службам добраться до больниц. Центральная медицинская клиника штата Мэн сообщила, что ее персонал «реагирует на массовую травму, массового стрелка» и согласовывает прием пациентов с другими больницами в районе. Президент США Джо Байден был проинформирован о стрельбе и предложил полную федеральную поддержку штату.

Это одна из последних серий массовых стрельб по всей стране. В апреле 2023 года четыре человека были убиты в доме в маленьком городке Боудуин, а еще трое были ранены после того, как выстрелы раздались на оживленном шоссе. Полиция арестовала 34-летнего мужчину по обвинению в убийстве, но не раскрыла его мотивы.

По данным различных источников, личность, которая устроила массовую стрельбу в Льюистоне, штат Мэн, это Роберт Кард, 40-летний инструктор по стрельбе, обученный американской армией. Он считается военнослужащим запаса и живет в Сако, штат Мэн. Он также изучал инженерное дело в Университете Мэна с 2001 по 2004 годы.

Кард имеет проблемы с психическим здоровьем и ранее сообщал о галлюцинациях и слышании голосов. Он был помещен в психиатрическую клинику на две недели этим летом, а затем отпущен. Он также угрожал расстрелять национальную гвардию в Сако. У него были несколько арестов за домашнее насилие и другие правонарушения.

Кард имел страницу на X (бывший Твиттер), которая теперь приостановлена, но была просмотрена перед тем, как ее убрали. На этой странице он лайкал посты ряда консервативных политиков и публицистов, включая Дональда Трампа-младшего. Он также лайкал посты Илона Маска, Такера Карлсона, CNBC и профессора, изучающего терроризм.

Полиция до сих пор ищет Карда и считает его вооруженным и опасным. Они просили жителей не подходить к нему или контактировать с ним никаким образом. Президент США Джо Байден предложил полную федеральную поддержку штату.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий