Боня выложила видео гибели известной альпинистки Хилари Нельсон

Виктория Боня в Гималаях

Вчера в мировых новостях опубликована новость о том, что в Гималаях погибла 49-летняя известная альпинистка и горнолыжница Хилари Нельсон. Трагедия произошла в Непале на горе Манаслу высотой 8156 метров. Лавина сошедшая с гор убила известную 49-летнюю альпинистку Хилари Нельсон и еще несколько человек, также многие получили серьезные травмы. Поисковая группа в Непале обнаружила тело известной американской горнолыжницы Хилари Нельсон недалеко от вершины горы Манаслу.

В России эта новость приобрела особый смысл из-за того, что именно в это время восхождение на гору Манаслу совершает и популярная особа российского шоу бизнеса, участница скандального реалити-шоу «Дом 2» Виктория Боня. Оказалась, что она обладает незаурядной физической подготовкой и психологической стойкостью участвую в экспедиции восхождения на гору Манаслу. В настоящее время она на подходе к вершине на высоте 6800 метров. Это ее личный рекорд.

Боня ведет репортаж о своем восхождении на восьмитысячник, о тренировках, о трудностях, о горной болезни и сложной акклиматизации на своем телеграм-канале. Так случилось, что паралельно с ее группой подъем на Манаслу производила группа в состав которой входила спортсменка с мировым именем Хилари Нельсон. Группы отрабатывают так называемые ротации, когда они поднимаются с базового лагеря расположенного на высоте 4800 метров последовательно на высоты 5700, 6400, 6800 и снова возвращаются. Это нужно для акклиматизации перед завершающим броском — штурмом из третьего лагеря на 6800 до высоты 8156.

Вчера, во время последней ротации и произошла трагедия с группой Хилари Нельсон. На них сошла лавина, альпинисты посыпались как горох. Этот момент и успела снять Виктория Боня. Вот что она написала

«Заливаю сюда видео со сходом лавины на горе Манаслу, это видео пришлось удалить из Инстаграм, всвязи с тем, что контент очень чувствительный. На мой взгляд это хорошая возможность показать правду о том, как опасно в горах и честно рассказать, что здесь происходит. Хотя, многие альпинисты не любят и не поддерживают идею этой честности», — скупо без трагических эмоций описала она произошедшее, возможно, чтобы сохранить самообладание.

Можно представить ее скрытые эмоции, ведь никто не исключает, что такое может произойти и с ней — с Викторией. Может кому-то и не нравиться образ жизни 42-летней женщины, но надо отдать ей должное у нее железная выдержка, стальные нервы и отличная физическая подготовка.

«Такие восхождения меняют людей. Говорят, что есть ты ДО 8.000 тысяч и есть ты ПОСЛЕ. И это действительно так! Еще лет 10 назад количество космонавтов было больше, чем людей, побывавших на вершине восьмитысячника. Эти горы прекрасны, но они не прощают ошибок и самоуверенности. Я уже говорила, что во всем слушаю профессионалов, которые обеспечивают техническую безопасность подъёма. Если Нимс говорит «выше не идешь», значит не иду. Я прекрасно осознаю и всегда помню, что Манаслу — стихия жесткая, сложная и непредсказуемая», — похоже что после этого восхождения мы встретим совсем другую личность.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий