Умерла народная артистка СССР Инна Чурикова

Инна Чурикова

Сегодня 14 января на 80-м году жизни скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова.

О смерти актрисы сообщил директор театра «Ленком».

Актрису госпитализировали в Боткинскую больницу в ночь на 4 января из квартиры на Университетском проспекте. При этом Инна Михайловна воспользовалась услугой частной «скорой помощи».  Именно в больнице сегодня знаменитая актриса ушла из жизни.

Народная артистка СССР Инна Чурикова скончалась в субботу в возрасте 79 лет. Она была любимой актрисой и наставником многих российских звезд эстрады.

Чурикова родилась в 1943 году, выросла в Советском Союзе и училась в Школе-студии МХАТ. Дебютировала как актриса в фильме 1964 года «Синяя птица», снятом по рассказу Антона Чехова. После этого Чурикова снялась в ряде советских фильмов, в том числе в «Девять дней одного года». (1962), «Легенда о царе Салтане» (1975) и «Мусорщик» (1988).

Чурикова является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней. (1997, 2007, 2013, 2018 годах). В 1991 году она также была названа Народной артисткой — это звание присуждается самым выдающимся артистам страны.

Актриса отдала карьере более 50 лет своей жизни, многие начинающие актеры считали ее своим наставником. По ней будут сильно скучать.

Напомним, прошлым летом, во время репетиции в театре актриса упала. 79-летняя Инна Михайловна получила множественные переломы в результате падения. Так, у актрисы были травмированы ребра, грудина, подвздошная кость. После этого она все время пыталась восстанавливаться дома.

В декабре прошлого года ее муж выдающийся режиссер Глеб Панфилов рассказывал, что супруга мечтает вернуться на сцену, однако из-за состояния здоровья сделать этого не может. До полного восстановления организма еще далеко.

Инна Чурикова — советская и российская актриса, народная артистка СССР и лауреат нескольких государственных премий. Она сыграла в фильмах и сериалах «Морозко», «В огне брода нет», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Военно-полевой роман», «Ширли-мырли».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий