Трагедия на Крещение годичной давности напоминает о правилах безопасности

Семья утонувшей на Крещение женщины

Накануне Крещения все СМИ вспомнили о трагедии, которая случилась год назад в Ленинградской области на реке Оредеж. Тогда из-за нелепого пренебрежения всеми правилами безопасности на глазах мужа и детей утонула молодая женщина — 40-летняя Анна Ускова.

Она утонула в самодельной проруби. Семья из Петербурга по всей видимости приехали отдыхать, попарится в бане. А заодно после парилки принять участие в традиционных крещенских купаниях. Купель или прорубь по всей видимости сделали сами. Можно предположить, что у женщины случился приступ, она потеряла сознание от резкого перепада температур. Освещенность места самодеятельной купели была никакая.

Нашли женщину лишь спустя девять дней в нескольких километрах от того места, где она нырнула. Водолазы, занимавшиеся поиском, уверяют, что спасти ее не было шансов. Сильное течение и холод сделали свое дело за считанные минуты.

Это напоминание всем кто в  этом году будет совершать крещенские купания — россиянам, которые отправятся к водоемам, нужно быть бдительнее, чтобы не допустить фатальных ошибок. Президент клуба закаливания «Белые медведи» Виктор Бикинеев прокомментировал тот случай.

«Все средства массовой информации объявляли, что не нужно купаться в необорудованных местах. Кроме того, нельзя купаться в одиночку: если бы рядом с ней был подготовленный человек (морж, любитель — кто угодно), он бы нырнул и достал ее из холодной воды. Скорее всего, человек, который пытался спасти женщину, не был профессионалом», —считает профессионал.

Он также рассказал, какие действия необходимо предпринять человеку, если он попал в сжую ситуацию. «Не нужно паниковать, потому что паника сразу вызывает спазмы — и человек обречен. Необходимо уцепиться руками за лед с внутренней стороны и ползти к проруби обратно: лед не всегда бывает ровным. Течением уносит прямо от проруби, поэтому нужно почувствовать, куда тащит, и идти против. Тогда выйдешь к проруби. Когда за край проруби схватился — ты уже спасен, дальше уже просто вылезать надо. Видимо, здесь Господь решил к себе забрать женщину. Выражаю соболезнования и еще раз предупреждаю всех моржей России: пожалуйста, будьте аккуратнее», — добавил специалист.

Также ответственно отнестись к купанию нужно людям с заболеваниями. По статистике всегда есть рост обращений граждан в связи с обострением хронических заболеваний после Крещения. Причиной служит непредсказуемая реакция организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и двигательного режима в период новогодних каникул. У купающихся могут развиться как острые состояния, так и обострение хронических заболеваний.

В связи с этим могут развиться острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма. В первую очередь такой опасности подвержены люди старшего возраста, а также граждане, состоящие на учете у кардиолога и невролога.

Семья блондинки не могла принять факт ее гибели, муж отказывался общаться с прессой, а детям потребовалась помощь психологов.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий