«Получила не за успехи»: Кабаева расстроилась из-за новой награды

Алина Кабаева

В Москве состоялся новый международный проект по художественной гимнастке «Небесная грация», который запустила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

По ее словам, эта идея пришла к ней, так как она давно мечтает популяризировать по всему миру художественную гимнастику, как олимпийский вид спорта с большим потенциалом.

В этот раз в соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 стран. Несмотря на то, что Алина Кабаева очень довольна своим спортивным турниром и надеется, что он будет проводиться каждый год, она все считает, что 15-20 лет назад художественная гимнастика была намного сложнее, зрелищнее и даже интереснее для зрителей.

«Вся художественная гимнастика состоит из двух важнейших частей. Это работа тела (гибкость, прыжки, повороты, равновесия) и работа с предметами (лента, мяч, булавы, обруч, скакалка). В современных правилах больше половины сложных элементов постепенно убрали. Было около 30, осталось всего 9. Акцент был сделан на работу с предметами. Но это неправильно, потому что в такой работе нет уникальности — работу с предметами можно и в цирке посмотреть. А в художественной гимнастике очень важно, чтобы была и сложность тела, и работа с предметами», — отметила по этому поводу негласная первая леди страны.

Алина Кабаева

Тем временем 38-летняя экс-спортсменка заявила, что переживает из-за несправедливости, которой обернулась престижная премия. Олимпийская чемпионка 2004 года по художественной гимнастике Алина Кабаева стала обладательницей награды 39-го фестиваля Международной федерации спортивного кино и телевидения — Sport Movies & TV 2021. Награда является аналогом «Оскара» в мире спортивного кино и телевидения.

Гордость страны расстроилась, так как ей приятнее все же получать награды за свои спортивные успехи, а не за организацию пусть и спортивных, но мероприятий, ведь сейчас она главным образом занимается популяризацией художественной гимнастики и уже давно не блистает в ней.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий