Лайма Вайкуле: Америка научила улыбаться и это помогло победить рак

Лайма Вайкуле июль 22 года

В середине лета 2022 года в сети появились сообщения о том, что Лайма Вайкуле снова столкнулась с онкологией. Певица выглядела очень тощей и всегда надевала головной убор, но она отрицала все сплетни на этот счет.

В начале 90-х Лайма Вайкуле из маленького городка Цесис в Латвии прославилась как певица. Она собрала свой ансамбль и гастролировала по всему СССР, познакомилась с поэтом-песенником Ильей Резником и записала несколько хитов, в том числе легендарную песню “Вернисаж”, после чего получила предложение продолжить карьеру в США.

Певица надеялась, что это изменит ее жизнь, но оказалась перед тяжелой реальностью. Врачи диагностировали у нее рак, и сразу сказали, что шансы на выздоровление малы.

Тогда медицина еще не была на таком уровне развития, как сейчас. Лайма Вайкуле не рассказывала никому, как она борется с болезнью, но некоторые ее знакомые сообщали, что она проходит курс химиотерапии в частной клинике в США. Говорили, что у нее рак молочной железы, но певица не подтверждала эту информацию.

К счастью, лечение подействовало, и Лайма Вайкуле выздоровела. Она вернулась на сцену и не вспоминала о том трудном периоде своей жизни.

Однако летом 2022 года все изменилось. Появилась информация в интернете о том, что у нее случился рецидив рака, и ее состояние ухудшилось.

Артистку несколько раз видели на публике: она была худой и не снимала головной убор. Звезда неохотно отвечала на вопросы журналистов. Говорила, что для нее на данный момент самая большая опасность — ковид. Именно поэтому она старается не выходить из дома лишний раз, а после концертов не общается с фанатами — не хочет, чтобы кто-то приближался к ней ближе, чем на 1,5 метра.

«Я буду счастлива. Я скажу вам спасибо, потому что я тоже молилась за всех вас. Молитесь за меня!», — заявила звезда.

Недавно Вайкуле рассказала: 30 лет назад ей помогло не только лечение, но и поддержка людей, чтобы справиться с онкологией. Звезда поняла, что не хочет быть одна с проблемами, и начала делиться ими с знакомыми. А еще, помогала тем, кто тоже столкнулся с раком.

«Я проходила химиотерапию, радиацию и многим знакомым говорила: „Надо просто это пережить. Это закончится и потом все будет хорошо“. Потом все забывается, и ты живешь дальше. Америка научила меня улыбаться. Я к тому моменту прожила полтора года в Америке, и люди заразили меня идеей, что нужно делиться — это может кому-то помочь», — отметила звезда в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм».

После того, как ей удалось победить недуг, Вайкуле стала другим человеком.

«Я научилась любить, сочувствовать, себя оставлять на «потом. Однажды утром я проснулась и подумала: «Для чего я живу, если мне некому будет помогать. Но мне бы хотелось быть чуть больше эгоисткой, которой я была раньше. Раньше Земля крутилась вокруг меня — все крутилось вокруг меня. В моей жизни было главное — репетиции и работа», — добавила артистка.

Именно онкология заставила Вайкуле осознать, что тот ритм, в котором она жила раньше, не позволяет ей наслаждаться жизнью. Тогда Вайкуле решила сбавить обороты, уменьшила число концертов и стала больше времени проводить с родными и близким друзьями.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий