Солнечное затмение 21 августа 2017 карта

Луна. Затмение солнечное

Сегодня, в понедельник, 21 августа 2017 года, произойдет самое длинное солнечное затмение во всей современной истории, что станет важным и интересным астрономическим событием.

Луна. Затмение солнечное

Как сообщают астрономы, солнечное затмение 2017 смогут увидеть немногие жители Земли, в частности те, кто будет находится на территории Северной Америки, частично Южной Америки и Западной Европы.

При этом американский город Карбондейл станет уникальным местом на нашей планете, где хорошо будут видны целых 2 полных солнечных затмения в течение 7 лет (нынешнее, в 21 августа 2017 года и еще одно, в 2024 году). Нынешнее полное, отметим, продлится 2 минуты.

Солнечное затмение 21 августа 2017

По прогнозам, столь неординарное событие, которое произойдет в 29-ом градусе огненного знака Лев будет длиться 1,5 часа и начнется по нашему времени довольно поздно — в 21:26. Вот почему те, кто будут находиться в Украине, Беларуси и России, не смогут наблюдать за столь увлекательным астрономическим явлением, когда Луна закроет Солнце на полтора часа. Кроме того, солнечная корона будет в несколько раз больше, чем во время предыдущих аналогичных событий.

Частично перекрытие Солнца будет возможно увидеть только на крайнем северо-востоке России, Чукотке, северной Камчатке, а также на островах, расположенных в Северном Ледовитом океане.

Напомним, что за затмением ни в коем случае нельзя наблюдать невооруженных и незащищенным глазом, иначе можно повредить сетчатку глаза и даже ослепнуть. Так что если вы окажитесь в том месте земного шара, где сможете наблюдать за затмением, и у вас рядом не будет телескопа или специальных очков, то можно воспользоваться проявленной фотопленкой, рентгеновским снимком или гибким диском. Однако нельзя смотреть на затмение дольше 30 секунд, не забудьте дать глазам отдохнуть.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий