С днем святого Великомученика Пантелеймона 9 августа. Приметы, молитвы

С днем святого Великомученик Пантелеймона 9 августа. Приметы, молитвы

В народе существует поверье, что все люди, рождённые в День Пантелеймона — 9 августа, наделяются целительным даром и знаниями, помогающими правильно использовать лекарственные травы. День Пантелеймона считается большим праздником для православной церкви. Именно 9 августа принято поминать святого целителя, а также просить о выздоровлении больных людей.

Исторические факты

К сожалению, точной информации о Дне рождения святого Пантелеймона нет. Какbе-то из источников утверждают, что он родился в 3-м веке. Также существуют данные о том, что он жил в Никодимии, а его отец был очень влиятельным и зажиточным язычником.

Поначалу Пантелеймон не был религиозным человеком. Он крайне недоверчиво относился к вере в Иисуса Христа. Его отношение к этому поменялось после одного случая. Ему пришлось спасать маленького мальчика от укуса змеи. Пантелеймон обратился к Богу, после чего ему удалось исцелить больного. Именно этот случай указал Пантелеймону путь в целители для помощи всем нуждающимся людям.

Также Пантелеймон считается сильным покровителем воинов. Многие люди были свидетелями того, что даже самый страшный и сильный недуг отступает, когда звучат молитвы святому целителю.

Что запрещено в день Пантелеймона

Народные поверья свидетельствуют о том, что в День Пантелеймона запрещены полевые работы. Каждого, кто нарушит этот запрет, может ждать серьёзная кара: удар молнией или уничтожение всего урожая. Но и лень в этот праздник не приветствуется и не поощряется. Работу нужно выполнять качественно и усердно. Нельзя безучастно относиться к чужой беде в этот день. Если кто-то попросит у вас помощи, не отказывайте ему, иначе и за это может последовать наказание.

Что можно делать в день Пантелеймона

Обычно 9 августа освящают первые колосья. Впоследствии они могут помочь при лечении даже тяжёлых больных. Также в День Пантелеймона принято начинать сбор целебных растений. Есть традиция готовить пышные пироги с капустой из первого кочана в урожае. Лакомством можно угостить не только домочадцев, но и нищих на улице, друзей, коллег, знакомых.

Приметы

Как уже было отмечено выше, все рождённые в этот день наделены целительным даром и могут помогать больным людям. Если 9 августа муравьи закрывают входы в свои муравейники, значит в скором времени ожидаются дождливые осадки. Солнечную и сухую погоду предвещает стрекотание и активность кузнечиков.

Мощи целителя

Мощи святого целителя Пантелеймона нашли своё распространение во всех частях мира, где придерживаются православной веры. Глава целителя хранится на Афоне, в его монастыре. Периодически мощи привозят в различные соборы и святые места. Так, например, в 2017 году они побывали в Одессе, а именно — в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Историю жизни Пантелеймона, а также его страдания и страшную казнь описывали его последователи.

Молитва

Для того, чтобы помочь близкому, который сейчас страдает недугом, или просто выразить почтение святому целителю, в этот день нужно читать молитву. Особенно это важно, если сегодня вы собираетесь начать сбор целебных трав. Именно в этом случае важно точно произносить слова молитвы: она наполнит растения большой целебной силой. Впоследствии очень важно грамотно использовать собранные травы.

В День Пантелеймона желательно посетить церковь и помянуть святого. Стоя перед его иконой, можно обратиться к целителю и попросить помощи в преодолении болезни. Люди, рождённые в этот день, также должны прочитать молитву и поблагодарить Бога за рождение в такой большой православный праздник.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий