Праздник 15 августа: Степанов день традиции и приметы

Праздник 15 августа: Степанов день

Праздник Степанов день был приурочен к церковному празднику Стефана Первомученика и он отмечается 15 августа. Стефан Первомученик по христианским канонам считается первым мучеником, происходившим от еврейской общины.

Обычаи 15 августа

Издавна люди считали, что Стефан является заступником лошадей, поэтому в этот день 15 августа к ним относились с особой заботой, а также проводили молитвы о защите животных. Чтобы четвероногие  помощники во всех хозяйственных делах крестьян были здоровыми и крепкими их поили водой из специального ведра, на дно которого клали серебро. В других случаях, чтобы вода обрела целебные свойства ее пропускали через серебряное сито, а уже потом давали лошадям. Степанов день для них был разгрузочным днем, лошадей не привлекали к хозяйственным работам, всячески о них заботились, украшали гриву косичками и вплетали цветы и ленты.

Селяне и земледельцы отмечали уборку урожая торжественно с большим размахом. Работа в полях в этот день не велась, да и заготовленное сено к этому часу уже было свезено и укрыто на сеновалах в подворьях крестьян. Считалось, что в этот день можно было косить лишь свежую траву на корм скоту .

Главной традицией у православных 15 августа повелось плетение «Степанова венка». Для этого люди шли в поле и собирали различные травы: трясунку, луговой клевер, пахучую мяту, тысячелистник, полынь полевую, романову траву и другие. Из этих трав плели венок и заносили его в дом. Размещали венок под иконами, христиане верили, что он оберегает их семью от злой силы, исцелит от тяжелых болезней, защитит от проказы. Если же кто-то из домочадцев болел, травы из венка использовали для лечебного отвара.

Символы на 15 августа

  • Каким будет 15 августа такая погода будет весь сентябрь
  • Дождик в этот день сулил хороший урожай клубневых
  • Северо-восточный ветер был к плохому урожаю зерновых
  • По утренней погоде делали прогноз на шесть недель
  • Фаза луны при новолунии — к дождям, а растущая луна — к засухе
  • Если паук сделал маленькую паутинку значит скоро быть дождю
  • Если в поле вы услышали свист бурундука — значит день будет ясным и тихим
Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий