Нашлись следы неандертальцев в России уточняющие время их жизни

следы неандертальцев в России
Ученые определили, что возможно последним пристанищем неандертальцев является местность около Полярного круга на севере России, где найдены артефакты, возраст которых исчисляется от 31000 до 34000 лет

Ученые определили, что возможно последним пристанищем неандертальцев является местность около Полярного круга на севере России, где найдены артефакты, возраст которых исчисляется от 31000 до 34000 лет.

следы неандертальцев в России

До сих пор считалось, что неандертальцы вымерли в период между 37000 и 40000 лет назад, но последняя находка говорит, что это произошло на 8000 лет позже — между 31000 и 34000.

Каменные орудия и осколки от них характерны для неандертальцев, коренастых, мускулистых охотников, которые жили в Европе и западной Азии, пока не были вытеснены современными людьми, сообщается в журнале «Science today».

Местность лежит вдоль западного берега Северной Печоры около Уральских гор в 150 километрах южнее Полярного круга.

Исследователи датировали находки по костям животных и гранитным наконечникам. Однако не было найдено человеческих костей, чтобы можно было исследовать ДНК для однозначной индетификации живщих неандертальцев, сообщают ученые из России, Франции и Норвегии.

Неандертальцы появились на рубеже 200 тысяч лет назад. Они вымерли около 40 тысяч лет назад, когда в Европу пришли предки современного человека.

Пока ученые с осторожностью относятся к доказательству о существовании неандертальцев в этот период, потому что существует вероятность, что они сделаны руками современных людей.

Сообщается, что в 2006 году были найдены доказательства существования неандертальцев на юге Испании примерно в тоже время. Возможно, что под натиском современного человека неандертальцы отступили в противоположных направлениях.

следы неандертальцев в России

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий