Как спасали медведицу-сладкоежку «Монеточку» в Заполярье

Ветеринары спасают белого медведя

Когда появились первые кадры белого медведя из Заполярного Диксона, во рту которого торчала жестяная банка на ноги поднялись десятки людей, в том числе специалистов. И не только потому что белый медведь находится в Красной книге, а и потому что было до слез жалко смотреть на молодое животное, которое обречено на смерть исключительно из-за того, что в его судьбу вмешалась цивилизация.

Не было бы этой злополучной банки со сгущёнкой жил бы себе как предначертано природой. Но тут кто-то решил ему дать эту банку.

Два дня все следили за развитием истории белого медведя из Красноярского края. Кстати, похоже на интуитивном уровне, молодой мишка понимал, что помощи надо просить у людей. Поэтому он пришел в поселок Диксон просить о помощи с торчащей во рту металлической банкой из-под сгущенки, понимая, что в этой ситуации могут помочь только двухногие.

У всех было понимание, что действовать нужно оперативно иначе косолапого ждут большие неприятности. На помощь бедолаге вылетели специалисты Росприроднадзора и ветеринарный врач Московского зоопарка.

Команда прибыла в Норильск, а оттуда перелетела на вертолете в поселок Диксон. Операции спасения в короткие сроки мешала погода, но вот они на месте. Специальный баллон для пневматического ружья, чтобы усыпить мишку, пришлось по пути искать в Норильске — их нельзя перевозить самолетом, а в поселке подходящих не оказалось. Медики также привезли все необходимые инструменты, специальную клетку и лекарства.

А к тому времени мишка ушел из поселка, правда его не пришлось долго искать, он был всего в 3 км от аэропорта. Удача сопутствовала спасателям в том, что зверя удалось погрузить его в сон с первого выстрела и через 10 минут он был обездвижен. Началась оперативное вмешательство, в ход были пущены пассатижи и ножницы по металлу. Вскоре злополучная банка из-под сгущенки была успешно удалена из пасти, а порезы на языке тщательно обработаны. К счастью для молодой медведицы основная мышца языка не была повреждена, поэтому врач дал благоприятный исход жизни зверя

Зверь оказался молодой истощенной медведицей весом 80—90 килограммов. Чтобы помощь животному восстановить силы после длительного голодания, спасатели заранее позаботились о пропитании и привезли для «пациентки» большой запас рыбы — три мешка.

Медведицу перевезли подальше от поселений в естественную среду обитания. В течение несколько часов специалисты продолжат наблюдать за ней, чтобы убедиться в стабильности состояния.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий