К 100-летию трагедии Титаника энтузиаст наконец-то построил 30-метровую модель корабля

Модель Титаника

Стэн Фрэйзер фанат морского дела, живущий в Муртауне, Западный Йоркшир, Англия рядом с Каледонским каналом построил 30-метровую модель легендарного Титаника — свою многолетнюю мечту.

модель Титаника

Об этом энтузиасте морского дела и, в особенности судьбы Титаника, пресса еще писала в уже далеком 2006 году. Свой проект создания жилья, и одновременно музея, посвященного судьбе Титаника, он начал в 2006 году. Проекту Титаника он отдал 11 лет своей жизни. Бывший инженер — электрик, а 46-летний фанат бросил свою работу, чтобы заниматься  только этим проектом. Сейчас он хочет сделать музей — кафе, в котором посетители окунутся в атмосферу Титаника, историю его трагедии, в которой погибли 1503 пассажира. Напомним, Титаник затонул в апреле 1912 года.

Стэн все эти годы собирает реликвии с Титаника, и все что с ним связано: это газетные публикации, книги, морские приборы, оборудование, модели, спасательные жилеты и многое другое. В его музее будет Ноев ковчег, в котором дети познакомятся с библейскими пассажирами. Уже тогда ему начали помогать друзья и был даже сайт для сбора пожертвований.

Окончательное открытие музея-кафе Стэн Фрэйзер наметил на апрель 2012 года, к 100-летию гибели Титаника, а, если учесть, что летом 2012 года в Лондоне будут проходить Олимпийские игры, то он надеется, что посетителей будет много.

модель Титаника

Но уже и сейчас прохожие и велосипедисты двигающиеся вдоль Каледонского канала по Клачнахарри Роуд, около дома Old Toll House  с изумлением осматривают копию Титаника всего лишь в 10 раз меньшую оригинала. У модели, как у настоящего Титаника, есть даже работающие четыре трубы, дым в которых, заболевшему этой идеей фанату, помогли имитировать при помощи специальной установки.

После открытия публика будет слышать сирену Титаника, плывшего в тумане, наблюдать светящиеся ночные иллюминаторы и музыку, которая игралась в ту ночь, когда произошло крушение.

Отец 5-х детей рассказывает, что все началось, когда он захотел сделать дом в виде корабля. Эта идея у него возникла под влиянием отца, рассказывавшего ему много морских историй. Сначала он сделал окно иллюминатор, которое выходило на канал, потом он соорудил пиратскую шхуну из старой гребной лодки своего кузена.

модель Титаника

В своих планах Стэн Фрэйзер уплыл так далеко, что мечтает, кроме Титаника, соорудить еще несколько моделей морских судов: авианосец, яхту, галион, траулер и даже подводную лодку.

Но пока ему нужно к 100-летию Титаника довести свою копию до конца и открыть музей-кафе, что он планирует сделать к апрелю 2012 года.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий