Йеллоустонский вулкан последние новости ученых

Йеллоустонский вулкан последние новости

Ученые сигнализируют о подозрительных и не очень хороших процессах, которые происходят в скалах Йеллоустонской кальдеры. Эксперты зафиксировали появление значительного числа трещин в супервулкане.

Неподалеку от Йеллоустоунского супервулкана, в одноименном парке в скалах ученые обнаружили множественные трещины и разломы. Издание Science Alert указывает, что обнаружили разломы в скалах сотрудники Национального парка Гранд-Титон. На данный момент в целях безопасности заповедник закрыли для туристов.

Частая сейсмическая активность может быть причиной разломов в Йеллоустоунской кальдере. Согласно данным  Геологической службы США все за месяц в этой области фиксирутся около 200 подземных толчков.

Напомним, что весной этого года произошло неожиданное извержение крупнейший в мире гейзер Steamboat. За шесть недель сотрудники парка зафиксировали три мощных выброса воды, тогда как ранее активность гейзера составляла от одного месяца до нескольких лет.

Геофизики уверяют, что данная активность не предвещает опасности и не принесет угрозы Америке. Однако панику иногда могут целеноправленно раздувать русские, которые уже не первый год ждут извержения супервулкана.

По мнению ученых последнее извержение Йеллоустоунского вулкана было 640 000 лет назад, тогда после огромного взрыва, который погубил  все в округе на тысячи километров образовалась воронка окружностью 150 км.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий