День медсестры 12 мая: поздравления, открытки и история праздника

День медсестры 12 мая: поздравления, открытки и история праздника

12 мая мы отмечаем Международный день медицинской сестры. В этот день по всему миру поздравляют женщин, которые посвятили свою жизнь благому делу.

Медицинские сестры работаю не меньше докторов. Они помогают больным, следят за чистотой и стоят около операционного стола. Поэтому, не забудьте 12 мая поздравить знакомых дам, кто выбрал гуманную профессию – медицинская сестра.

 

День медсестры открытки
Поздравительная открытка День медсестры со стихом

В каждой стране, этот день отмечают по-своему. Медсестры выполняют очень важную работу и делают не меньше лечащего врача. Но, зачастую, их труд остается незамеченным и после выздоровления, пациент благодарит врача, а об этих хрупких дамах просто забывают. Так вот, 12 мая можно не только восполнить этот пробел, но и сделать приятное всем медсестрам.

История праздника

Если говорить об происхождении этой профессии, то она своими корнями уходит в глубокое прошлое.

Еще в 11 веке, женщины собирались в общины и ухаживали за больными. Они промывали раны раненным, давали лекарства, готовили настои и поили ими больных и умирающих во время эпидемий.

День медсестры 12 мая
Поздравительная открытка День медсестры

Позже, эти общины оказывали помощь под покровительством церкви. Этих дам стали называть «сестрами милосердия». Они никогда не проходили мимо нуждающихся и старались помочь каждому.

Среди этих женщин были не только монахини, но и большое количество мирянок. Во время воин, дамы из высшего сословия, забыв обо всем выходили на помощь и делали работу наравне со всеми.

День медсестры
День медсестры открытка

Профессиональные сестры милосердия появились только в 19 веке. Эти женщины не только помогали больным, но они и обладали некоторыми медицинскими знаниями.

В России, только в 1863 году появилась квалифицированная медицинская сестра. Эта профессия была необходима. Медицинские сестры выполняли свой долг в военных госпиталях и, порой, они наравне с докторами оперировали.

День медсестры 2019
День медсестры 2019 поздравления

Для медицинской сестры абсолютно безразлично к какой вере, расе или нации относится больной. Его социальный и финансовый статус также не важен. Она обязана помочь любому просящему и делает это с открытым сердцем и без материальной выгоды.

Дату 12 мая выбрали не просто так. Этот день связан с Флоренс Найтингейл. Эта англичанка, первой организовала службу, где помогали больным.

День медсестры 2019
День медсестры 2019 поздравительная картинка

Работала эта служба круглосуточно и оказывала помощь раненным солдатам во времена Крымской войны. Женщины и девушки, рискуя собственной жизнью, выносили раненных с поля боя.

С тех пор прошло столько веков, но эти женщины продолжают выполнять свою работу. Конечно, они уже работают не в таких условиях, но работа их от этого не стала легче.

Уже мало тех, кто помнит сестер милосердия. Но именно им стоит сказать за хорошую профессию, которая нужна человечеству.

Добрые ангелы в белых халатах,
Нужны вы врачам и больным, что в палатах:
Поставить укол иль измерить давление,
У пациентов развеять сомнения.
Всё вы умеете, всё вам под силу.
Пусть вам воздастся, чтоб всё у вас было:
Счастье, здоровье, успех и тепло,
Чтобы всегда и во всём вам везло.
С Днем медсестры, дорогие вы наши.
Знайте, что нет вас милее и краше.

Сегодня, Международный совет медицинских сестер объединил 141 страну мира. Эта организация принимает активное участие в праздновании. Они разрабатывают программу празднования, отмечают наградами и подарками ветеранов медицинской службы, создают лозунги и ознакомительные брошюры.

На первый взгляд может показаться, что медицинские сестры выполняют незначительную работу и без лечащего врача ничего не могут сделать. Но, не стоит забывать, что их работа намного важнее и умеют они не меньше, чем профессиональные доктора.

Ваша профессия достойна уважения,
Ведь благородство в ней и доброта.
Душевные примите поздравления,
Ваш труд, как воздух, нужен нам всегда.
Желаю вам здоровья, долголетия,
Благополучия, поддержки от семьи.
Дарю цветов душистые соцветия
И пожелания сердечные мои.

Бывают случаи, когда своим здоровьем и жизнью, пациент обязан именно ей. Да и немало зависит от правильного ухода. Именно медицинские сестры помогают пациентам восстановится после тяжелых операций, ставят на ноги находящих и разговаривают с больными, когда им нужна не только помощь, а ласковое слово.

Медицинская сестра находится рядом с больными целый день. И днем, и ночью она следит за пациентами, и в любом случае она будет стоять на посту. Именно поэтому, 12 мая напишите смс или позвоните знакомым медсестрам и скажите: «Спасибо!» за их нелегкий труд.

С праздником, дорогие медсестры!

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий