Золото Камилы Валиевой отстояли. Россия ждёт официальное подтверждение

Камила Валиева

Hоссийская фигуристка Камила Валиева стала настоящей сенсацией Олимпийских игр в Пекине. Вначале она поразила идеальным и восхитительным выступлением в командном зачете, а потом оказалась в центре допинг-скандала.

Несмотря на то, что федеральные телеканалы (ни Первый канал, ни «Россия 1») не сообщают новостей про разбирательства, связанные с 15-летней фигуристкой, церемония награждения российских фигуристов по итогам командного турнира отложена.

Тест, взятый у спортсменки в декабре, показал, что в ее организме найдено незначительное содержание триметазидина. Однако специалисты уверяют, что обнаруженная микро-доза не влияет на спортивный результат, а лишь поддерживает здоровье сердца при тяжелых физических нагрузках, но препарат всё-таки официально запрещён.

По последним данным, с Камилы Валиевой сняли обвинения, учитывая ее возраст и небольшую дозу запрещенного средства, так что она сможет выступить в личных соревнованиях. При этом российская сборная сохранит за собой золото командного турнира.

Однако Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU) пока от официальных комментариев решили воздержаться из-за соблюдения конфиденциальности. Все замерли в ожидании итогового решения.

Тем временем рресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ориентируются на позицию Международного олимпийского комитета по поводу скандала, в который оказалась втянута российская фигуристка Камила Валиева.

По словам Пескова, в Москве не собираются «присоединяться к стройному ряду кричальщиков» о допинге у спортсменки.

«Скандал разгорелся вокруг Олимпиады. Разгорелся он среди тех, кто не обладал должной информацией. Как всегда, не зная сущности, все начали вопить налево и направо. Мы не будем присоединяться к этому стройному ряду кричальщиков», — отметил официальный представитель Кремля.

Песков подытожил, что здесь единственным первоисточником «может и должен быть МОК».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий