Ушла из жизни звезда фильмов Гайдая и Рязанова Нина Агапова

Нина Агапова

Заслуженная артистка Нина Фёдоровна Агапова (1926-2021) скончалась в возрасте 95 лет. О смерти актрисы театра и кино 19 ноября сообщил режиссер Сергей Капков.

«Вот кто действительно рождена была Звездой, если бы в советском кино нашлось место для ее шарма». Он отметил, что артистка «была очень остроумной женщиной и бесконечно самоироничной».

«Она запросто играла бы и комических старух, но такие роли ей предложили всего пару раз. А потом она просто ушла из кино и со сцены. Закрылась дома…»

Родилась в Москве. Вспомним фильмы с её участием: «Доброе утро», «К Чёрному морю», «Неподдающиеся», «Дайте жалобную книгу», «Семь стариков и одна девушка», «Серебряные трубы», «По семейным обстоятельствам», «Любить по-русски», «Зеленый огонек» (1964),  «Дайте жалобную книгу» (1965), «Зигзаг удачи» (1968), «Старики-разбойники» (1971) Эльдара Рязанова и «12 стульев» (1971) Леонида Гайдая.

Вечная память.

Её родители были родом из одной деревни, из-под Коломны, они рано приехали в Москву на заработки. Мать устроилась в 14 лет на ткацкую фабрику, отец торговал в частном магазине. Отец умер в августе 45-го от туберкулеза.

Нина была артистичной и обладала прекрасным голосом. В 15 лет, в самый разгар войны, она поступила в русский народный хор имени Яркова и исколесила с ним всю страну. Выступала на Дальнем Востоке, в Азии, в Крыму и даже на Карельском фронте.

В послевоенные годы молодёжь закружил вихрь кинематографа. Многие бегали на «Мосфильм» сниматься в массовках. Нину тоже увлекла работа в кино, но серьёзно своё увлечение она не воспринимала. Пока однажды на съёмках фильма «Человек №217» ассистент режиссёра Викторов не посоветовал девушке задуматься об актёрском будущем. Она решила поступать во ВГИК.

Курс был уникальным, актёрско-режиссёрским (мастерская С. Юткевича и М. Ромма). По окончании ВГИКа поступила в Театр-студию киноактера (1951-1990).

Через некоторое время после ухода из Театра-студии киноактера вошла в труппу под звучным названием «Блуждающие звёзды», под руководством актёра и режиссёра Павла Тихомирова. Труппа, действительно, блуждающая — спектакли шли в различных Домах творчества. Нина Фёдоровна снова стала петь и с удовольствием вспоминать, как Борис Андреев в день, когда Агапову принимали в Театр-студию киноактёра, громогласно заявил: «Поздравляю коллектив с замечательным вокальным приобретением!», а потом неоднократно басил ей в ухо: «Агапова, тебе надо в оперетту!»

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий