Умерла звезда «Белорусский вокзал» Нина Ургант, бабушка телеведущего Ивана Урганта

Нина Ургант звезда фильма "Белорусский вокзал"

Сегодня умерла народная артистка России Нина Ургант. Ей было 92 года. Причины кончины звезды «Белорусский вокзал» пока не сообщаются. До сегодняшнего дня она оставалась единственной из главных героев кинофильма «Белорусский вокзал», где играли Папанов, Леонов, Глазырин, Сафонов и она Нина Ургант.

фильм Белорусский вокзал

О смерти Ургант сообщили в пресс-службе Александринского театра. Летом источники рассказывали, что актриса заметно сдала за последнее время. Она перестала вставать с кровати. Близкие к ней люди делились, что пожилая актриса почти все время спит.

Нина Ургант жила в Санкт-Петербурге, хотя внук Иван Ургант не раз предлагал ей перебраться в столицу. У актрисы была прогрессирующая болезнь Паркинсона. В 2011-м актриса призналась, что стала забывать имена и даты, а также быстро утомляться. В борьбе с недугом Нине Николаевне помогал внук и единственный сын Андрей.

«Как тяжело с этим жить, вы себе не представляете! Я больше не могу сниматься, водить машину, вообще жить полноценной жизнью. Может быть, можно временно облегчить мое состояние, если снова лечь в больницу на капельницы, но я уже так устала от стен медицинских учреждений, да и, честно говоря, потеряла веру во врачей. Меня уже никто не спасет. Знаете, Господь мне позволил прожить 85 счастливых лет — это и так много. Думаю, мало кто из современного поколения доживет до такого возраста», — рассказывала артистка.

Нина Николаевна Ургант родилась 4 сентября 1929 года в Луге. Она окончила Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. Позже актриса стала работать в Театре имени Ф. Волкова в Ярославле. Затем она стала выступать в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола. С 1962 года она начала перешла в Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина (Александринский). Ургант имеет звания заслуженной и народной артистки РСФСР.
Актриса снималась в фильмах: «Укротительница тигров», «Двенадцатая ночь», «Улица полна неожиданностей», «Осторожно, бабушка!», «Мать и мачеха», «Дневные звёзды», «Я родом из детства», «Эти невинные забавы», «Белорусский вокзал», «Премия», «На всю оставшуюся жизнь», «Вы мне писали… «, «Дни хирурга Мишкина», «Собственное мнение», «Открытая книга», «Красавец-мужчина», «Девушка и Гранд», «Солнечный ветер», «Воскресный папа», «Сказка про влюблённого маляра».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий