Умерла Клавдия Блохина — звезда фильма «Дорогой мой человек»

Клавдия Блохина

Сегодня, 24 сентября 2023 года, не стало известной советской и российской актрисы кино и театра Клавдии Ефимовны Блохиной. Об этом сообщил Малый театр на своем официальном сайте.

«С прискорбием сообщаем о том, что на 89-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Клавдия Ефимовна Блохина. Приносим соболезнования родным и близким Клавдии Ефимовны», – говорится в сообщении.

Умерла Клавдия Блохина - звезда фильма "Дорогой мой человек", на 89 году жизнb

Клавдия Блохина родилась 12 июля 1934 года в Москве. В 1955 году она окончила Щукинское училище и была принята в труппу Малого театра, где работала до последних дней. За свою долгую и плодотворную карьеру она сыграла более сотни ролей в спектаклях разных жанров и эпох. Среди ее наиболее известных работ – роли в спектаклях «Горе от ума», «Война и мир», «Ярмарка тщеславия», «Мать», «Дом с мезонином», «Жизнь Клима Самгина» и многих других.

Клавдия Блохина также снималась в кино и телевидении. Ее дебютной ролью была Анюта в фильме «Дорогой мой человек» (1958). Затем последовали роли в фильмах «Анюта» (1982), «Сверстницы» (1984), «Достигаев и другие» (1986) и других. В последние годы она сыграла в сериалах «Евлампия Романова» (2009-2011) и «Семейный детектив» (2013).

Клавдия Блохина была награждена званием заслуженной артистки России (1994) и медалью «За трудовую доблесть» (1986). Она была женой актера и режиссера Александра Блохина, который умер в 2010 году. У них есть дочь Елена, которая также является актрисой.

Коллеги и поклонники актрисы выражают свои соболезнования родным и близким Клавдии Ефимовны. Она останется в памяти многих как талантливая и харизматичная артистка, которая дарила зрителям радость и вдохновение.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий