Умерла Александра Яковлева, звезде «Экипажа» было 64

Александра Яковлева

Звезде киноленты «Экипаж» актрисе Александре Яковлевой было всего 64 года и последние несколько лет она мужественно боролась с раком молочной железы. Но болезнь оказалась сильнее.

О смерти сообщил режиссер Николай Лебедев:

«Она сражалась до последнего. Мои самые искренние соболезнования родным. Они ее очень берегли. Помогали всеми силами. Она была очень разной, но при этом очень запоминающейся, необыкновенной: то жесткой, то хрупкой. Всегда очень глубокая», — проникновенно отозвался об актрисе Николай Лебедев.

Последнее время Александра Яковлева, у которой четыре года назад было обнаружено онкологическое заболевание, перестала выходить на связь с поклонниками в соцсетях. В январе 2022 года звезду советского кино обнаружили в одном из московских онкоцентров, где она проходила очередной курс химиотерапии. Она считала, что болезнь отступила, планировала продолжение творческой карьеры — выздороветь и снять фильм, посвященный 800-летию Александра Невского.

Александра Яковлева родилась 2 июля 1957 году в Калининграде. Ее настоящая фамилия — Иванес, свой псевдоним она взяла по фамилии деда. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный институт музыки и кинематографии. Александра Яковлева известна по ролям в фильмах «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и многим другим. В 1993 году она ушла из кинематографа.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий