Умерла актриса Нина Русланова звезда фильма «Зимняя вишня», названа причина смерти

Нина Русланова

Народная артистка России, актриса Нина Русланова умерла в Москве в возрасте 75 лет.

Об этом горестном событии сообщил 21 ноября ее коллега по фильму «Аферисты» (1990) актер Станислав Садальский: «Валерия Гущина, директор Гильдии актеров кино России, позвонила со страшным известием – умерла Нина Русланова».

По словам Садальского, актриса боролась с продолжительной болезнью, но ей удавалось держаться. Известно, что Нина Русланова ранее перенесла инсульт, после чего состояние ее здоровья значительно ухудшилось.

Умершая накануне актриса Нина Русланова заразилась коронавирусом. Сначала Русланова отказывалась ехать в больницу, но состояние ухудшалось и актрису госпитализировали 11 ноября. У нее диагностировали дыхательную недостаточность первой-второй степени, затем вирусную пневмонию, у нее также обнаружили мерцательную аритмию.

Сейчас многие пишут такие слова соболезнования «Умерла, Царствие небесное!» Так пишут обо всех ушедших, но о ней это мало! Русланова — это эпоха, единственная, неповторимая актриса! Ее голос, смех, манера игры и передачи чувств повторить не сможет никто и никогда! Абсолютная неординарность и талант!! Вот кто такая Нина Русланова! Пусть ее имя и роли останутся в нашей памяти навечно!

Нина Русланова была брошена в двухмесячной возрасте на вокзале и попала в детский дом. Там в метрике ей написали, что она родилась 5 декабря 1945 года в городе Богодухове в Харьковской области на территории Украины. Примечательно, по словам близких, свой день рождения Нина Ивановна выбрала сама, потому что 5 декабря это был День конституции, выходной. А фамилию Русланова ей дала чиновница детского дома.

Вот уж о ком можно сказать, человек, который сделал сам себя.

В 1960 году окончила строительное училище по специальности штукатур, но талант не спрячешь и она поступила в Харьковский театральный институт, а спустя два года уехала в Москву и стала студенткой Щукинского училища. Ее однокашниками были многие звезды советского кино Кайдановский, Филатов, Качан, Арлазоров, Санько, Дыховичный, Галкин, Демина.

После вуза начала играть в Театре имени Евгения Вахтангова, где прослужила 15 лет.

Кинодебют актрисы состоялся в 1967 году, когда она сыграла Надежду в картине Киры Муратовой «Короткие встречи». Ее партнером был Владимир Высоцкий. На счету актрисы около 150 кинофильмов, среди которых «Тени исчезают в полдень», «Мой друг Иван Лапшин», «Кин-дза-дза!», «Завтра была война», «Собачье сердце», «Афоня» и многие другие. И в каждой роли, она блистала своим актерским талантом.

В 1982 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1998-м — народной артистки России. Актриса была удостоена Золотой медали имени А. Довженко (1988), премий «Ника» (1988, 1990, 2005, 2011), «Золотой орел» (2006), театральной премии «Чайка» (2000). Русланова — обладательница Гран-при Академии искусств Франции (2010), а также лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1986).

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий