Умер Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе

Очередная потеря в среде культуры. С большой грустью сообщаем об уходе из жизни грузинского актера, певца, сценариста, продюсера и композитора Вахтанга Кикабидзе. Он мирно скончался в возрасте 84 лет. Об утрате первым сообщил телеканал Mtavari Arxi.

Обстоятельства смерти артиста на данный момент неизвестны.

Вахтанг Кикабидзе, широко известный как «Буба», родился в Тбилиси, в тогдашней столице Советской Грузии. В четыре года он потерял отца, погибшего во время битвы на Керченском полуострове в 1942 году. С 1959 по 1965 год учился в Тбилисском государственном университете, параллельно в 1961-1963 годах дополнительно учился в Институте иностранных языков города Тбилиси.

Кикабидзе был женат на Ирине Кебадзе до ее смерти в 2021 году. Вместе у них родился сын Константин и двое внуков Вато и Иоан. У его жены была дочь по имени Марина от предыдущего брака с первым мужем Гурамом Сагарадзе.

Как музыкант Кикабидзе получил образование в Тбилисской филармонии, а в 1967 году стал солистом ансамбля «Орэра», первого в Советском Союзе вокально-инструментального ансамбля. К 1980-м годам он стал известным певцом в СССР. Выпустил сборник «Поэт Вахтанг Кикабидзе» в 1979 году и два альбома в 1981 году: «Пока сердце поет» и «Желание». Его «Мелодия любви» 1985 года получила международное признание, и до 2008 года он гастролировал по Советскому Союзу.

Кикабидзе также прославился как актер советского кино, сосредоточив свою работу на грузинских советских фильмах, хотя он также сыграл в нескольких российских фильмах. Его самая известная роль Мимино была в одноименном фильме 1977 года, про пилота вертолета, летающего на заурядных маршрутах в горной местности, мечтающего полететь в Соединенные Штаты. Фильм стал культовым фильмом в советское время и получил несколько национальных и международных наград. Он также написал сценарий и снял два художественных фильма: «Будь здоров, самый дорогой» и «Мужчины и все остальные».

Кикабидзе также был политиком, работавшим в парламенте Грузии с 2020 года. Его звезда была открыта на московской площади Звезд в 1999 году, и его влияния и авторитета будет очень не хватать. Да упокоится он с миром.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий