Умер в реанимации: не стало актера Валентина Голубенко из «Мастера и Маргариты»

Валентин Голубенко

О том, что актера из «Мастера и Маргариты» Валентина Голубенко экстренно госпитализировали мы писали в конце сентября. Увы, чуда не произошло, находясь в тяжелейшем состоянии 82-летний Валентин Голубенко сегодня навсегда покинул этот бренный мир.

Сегодня, 2 октября 2023 года, на 83-м году жизни скончался заслуженный артист России Валентин Голубенко. Он был экстренно госпитализирован в конце сентября, но не смог побороть тяжёлое заболевание.

Напомним, он был госпитализирован с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия — серьезное заболевание, при котором происходит нарушение кровообращения в головном мозге.  Кроме того, у актера были проблемы с кровеносными сосудами ног.

Валентин Голубенко родился 8 октября 1940 года в Днепропетровске. Его увлечение театром началось случайно, когда он пошёл на репетицию драмкружка со своим другом. В 1961 году он окончил Харьковский театральный институт и стал актёром Севастопольского театра Черноморского флота. В 1968 году он перешёл в труппу Центрального театра Советской Армии, где работал до конца своей карьеры.

Валентин Голубенко снялся в более чем 130 фильмах и сериалах разных жанров и эпох. Он прославился своими ролями в таких шедеврах, как «Гардемарины, вперёд!»«Семнадцать мгновений весны»«Есенин»«Кухня» и «Трудно быть Богом». Он также известен по роли Пилата в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и по роли охранника господина ПЖ в культовой фантастической комедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза!».

Валентин Голубенко был не только талантливым актёром, но и добрым и отзывчивым человеком. Он всегда помогал своим коллегам и друзьям, уважал своих поклонников и любил свою семью. Он оставил после себя жену, двух дочерей и четверых внуков.

Мы выражаем наши соболезнования родным и близким Валентина Голубенко. Он навсегда останется в наших сердцах как замечательный артист и человек.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий