Умер Робби Колтрейн, сыгравший роль Хагрида в саге «Гарри Поттер»

Робби Колтрейн

Умер актер Робби Колтрейн, известный по роли Хагрида в «Гарри Поттере». Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на его агента.

Ему было 72 года.

Iотландский актер Робби Колтрейн, сыгравший полувеликана Рубеуса Хагрида в фильмах о Гарри Поттере, не мог ходить и с некоторых пор был вынужден передвигаться в инвалидной коляске.

Состояние колена Робби Колтрейна постоянно ухудшалось. В итоге актер потерял возможность передвигаться без посторонней помощи и был вынужден сесть в инвалидную коляску.

У Робби Колтрейна был диагностирован остеоартрит — воспаление сустава, одна из форм артрита. В 2016 году актер рассказал о своей болезни публично, после того как появился в телевизионном сериале «Национальное достояние» с тростью. Колтрейн признался, что испытывает боль постоянно. Как выяснили врачи, причиной его страданий стало сильное разрушение хряща в одном из колен: по словам актера, оно «полностью распалось». Доктора посоветовали актеру первым делом сбросить лишний вес, объяснив, что иначе он может навсегда остаться инвалидом. На протяжении последних лет Колтрейн занимался лечением остеоартрита и нигде не снимался.

Робби Колтрейн — актер, комик, сценарист и продюсер. Он родился 30 марта 1950 года в Рутерглене. Он учился в престижном колледже Гленалмонд, однако оттуда его чуть не исключили из-за нарушения дисциплины. Затем он окончил Школу искусств Глазго и педагогический колледж «Дом Морей».

Настоящее имя Энтони Роберт Макмиллан. Свой псевдоним актер взял в честь музыканта Джона Колтрейна. В кино актер начал сниматься в 1981 году. Помимо поттерианы он прославился по таким фильмам и сериалам, как «Из ада», «Мона Лиза», «Монахини в бегах», «Метод Крекера», «Фрейзер» и «Городские легенды».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий