Умер режиссер Сергей Соловьев, ему было 77 лет

Сергей Соловьев

Уходит эпоха замечательных мастеров советской кинематографии. Режиссер Сергей Соловьев скончался в Москве в возрасте 77 лет. Кинофильмы, снятые под его руководством вошли в золотой фонд советской кинематографии. Это такие ленты как «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Нежный возраст», «Анна Каренина».

В Москве умер российский режиссер Сергей Соловьев. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Причина смерти не уточняется. Кинематографист скончался в возрасте 77 лет. Известно, что в январе прошлого года у него произошел ишемический инсульт, режиссера госпитализировали в тяжелом состоянии.

Сергей Соловьев — российский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Он работал над такими фильмами, как «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Нежный возраст», «Анна Каренина», «Сто дней после детства», «Дом под звездным небом», «Одноклассники» и «Мелодии белой ночи». В начале 2019 года под его руководством заработал Театр-студия САС.

Соловьев был народным артистом России и лауреатом Государственной премии СССР. В 1981 и 1987 годах вошел в состав жюри Венецианского кинофестиваля. В 2002 году режиссер выступил за создание международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом.

Биография Сергея Соловьева

Сергей Соловьёв родился в 1944 городе Кемь Карело-Финской ССР.

В 1960—1962 годах Сергей Соловьёв работал на Ленинградском телевидении в качестве рабочего.

Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М. Ромма и А. Столпера).

В 1969 году начал работать на «Мосфильме», дебютировав как режиссёр в том же году двумя новеллами по рассказам Чехова в киноальманахе «Семейное счастье».

В 1975 снял фильм «Сто дней после детства», который был удостоен приза за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале.

Среди других его заметных работ: «Спасатель» (1980), «Избранные» (1983), «Чужая белая и рябой» (1986), «Асса» (1987), «Нежный возраст» (2000).

В 2009 выпустил дилогию «2-Асса-2» и «Анна Каренина», последней полнометражной лентой стала картина «Кеды» (2016).

Сергей Соловьев и Татьяна Друбич

Интересные подробности о режиссере написали на телеграм-канале «НеМалахов»:

«Во всех этих картинах снималась красавица Татьяна Друбич, ставшая третьей женой мэтра. На съемках «Ста дней после детства» Сергей Соловьев закрутил роман с Татьяной Друбич. Ей тогда было лет 14-15. В это же время в сентябре 1974 года вторая жена режиссера Марианна Кушнерова родила сына Митеньку. Соловьев спать с Таней начал при беременной жене. «Счастливый отец под предлогом монтажа картины на каких-то диванах, извините, валялся с несовершеннолетней Друбич», — рассказывал писатель и сценарист Александр Александров. Кушнерова в свое время играла главную роль в фильме Соловьева «Станционный смотритель». Мэтр отбил женщину у оператора, ушедшего служить в армию».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий