Умер режиссер культового сериала «Штрафбат» Николай Досталь

Николай Досталь

Один из известных кинодеятелей СССР и России Николай Досталь умер в возрасте 76 лет. Он является известным кинорежиссером, сценаристом. Кроме того знаменитость был актером и получил звание народного артиста Российской Федерации.

О печальной новости сообщили в руководстве Союза кинематографистов России.

«Николай Николаевич скончался в среду, 18 января, в 18:10, об этом нам сообщил его брат», — сказал источник в ведомстве.

Режиссер Николай Досталь скончался из-за рака предстательной железы.

Кинематографист родился 21 мая 1946 года в Москве. Он вырос в семье кинорежиссера Николая Досталя и был пасынком Натальи Андросовой — праправнучки Николая I.

Досталь запомнился многим зрителям по знаковому сериалу «Штрафбат», который долгое время смотрели на экранах телевидения.

Также он снял много других замечательных кинолент и сериалов, например, «Маленький гигант большого секса», «Петя по дороге в Царствие небесное», «Гражданин начальник»,  «Коля — Перекати поле» и «Завещание Ленина», «Облако-рай»,  «Человек с аккордеоном», «О, Марат!», «Монах и бес». Среди его сценарных работ — «Раскол», «Очарование зла», «Полицейские и воры».

Николай Досталь играл роли в фильмах «До свидания, мальчики», «Расплата», «Морские рассказы», «Человек на своем месте», «Ехали в трамвае Ильф и Петров».

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий