Умер Марк Рудинштейн, основатель «Кинотавра»

Марк Рудинштейн

Марк Рудинштейн, продюсер и создатель фестиваля «Кинотавр» умер на 76-м году жизни. Вечером 5 деквабря в СМИ со ссылкой на родственика появилось сообщение «Марк умер час назад в больнице на Таганке».

Трагические события нарастали как снежная лавина. Известно, что 17 ноября 75-летний Марк Рудинштейн был госпитализирован с жалобами на проблемы с сердцем. Ему диагностировали инфаркт провели операцию — был установлен стент, но стало еще хуже. Врачи немедленно занялись основательным лечением продюссера, но оно не приносило плоды.

В итоге у режиссера случился инсульт, сделали трахеоктомию и перевели в реанимацию. После консилиума, врачи решили ввести Марка Григорьевича в состояние медикаментозного сна, а также подключить к аппарату ИВЛ. С каждым днем ему становилось все хуже, а врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. Была надежда на то, что Рудинштейн выкарабкается, но сегодня сердце остановилось.

В последние годы Рудинштейн несколько отошел от кинодел, зато активно участвовал в многочисленных ток-шоу на федеральных каналах. В частности, его можно было регулярно видеть в качестве эксперта на программах «Андрей Малахов. Прямой эфир» и «Пусть говорят». Его одесский юмор и неисчерпаемая фантазия делали его непревзойденным рассказчком небывалых историй про многих звезд кино, за что некоторые, как, например, Машков обижались на него, другие со смехом принимали.

Известно, что кинопродюсер уже много лет страдал от рака. Об этом он открыто рассказал в студии ток-шоу. Несмотря на тяжелый диагноз, он с юмором подходил к этой ситуации.

«Я серьезно болен. У меня рак. Сколько осталось жить — не знаю… Поэтому говорить о чем-то я не могу. Грустно… Очень тяжело переношу это все. И для меня вообще-то это даже кстати — что не выпускают из дома. Удобнее…» — делится Марк.

Из-за пандемии он редко выходил на публику и старался больше проводить времени дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Тогда бы его состояние стало еще хуже. Основатель самого известного российского фестиваля смотрел дома фильмы, сериалы и удивлялся, как изменился кинематограф за последние годы.

Марк Григорьевич Рудинштейн — заслуженный работник культуры РФ, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен». В апреле 2021 года артист отметил 75-летний юбилей.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий