Умер Леонид Шварцман создатель «Чебурашки» и «Аленький цветочек». Причина смерти

Шварцман, Леонид Аронович

Умер легендарный мультипликатор Леонид Шварцман, создатель знаменитого «Чебурашки» и «Крокодила Гены», на 102 году жизни. Уходит эпоха советской мультипликации.

Леонид Аронович Шварцман — советский и российский режиссёр-мультипликатор и художник мультипликационного кино. Работал с такими режиссёрами как Лев Атаманов, Роман Качанов, Иван Уфимцев, Иван Аксенчук. Народный художник РФ. Леонид

Шварцман родился в Минске 30 августа 1920 года, потом переехал в Москву и работал на киностудии «Союзмультфильм».

Причина ухода из жизни естественная смерть.

Его работы, на которых выросло несколько поколений, это — «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Варежка», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», серия «Обезьянки». Шварцман как художник-постановщик принимал участие в создании визуального образа придуманного писателем Эдуардом Успенским Чебурашки для мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена».

«Мне довелось познакомиться с художником, снимая фильм про его главного в жизни коллегу и антагониста Успенского. За созданием милых и обожаемых миллиардами людей персонажей торчат не только уши Чебурашки, но и уши кровопролитной войны за авторские права. И по всем ощутимым признакам победителем в этой войне оказался не Шварцман, живший в захудалой малюсенькой хрущёвке на окраине Москвы», — вспомнил в день скорби Шварцмана журналист Роман Супер.

Леонид Шварцман жестко судился с писателем Эдуардом Успенским из-за того, что последний получал отчисления от использования визуального образа Чебурашки, придуманного Шварцманом. Компания BOSCO, поместившая Чебурашку на форму российской сборной на нескольких Олимпиадах, платила авторские отчисления и писателю, и мультипликатору.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий