Умер легенда российской моды Вячеслав Зайцев

Вячеслав Зайцев

Сегодня стало известно о смерти одного из самых известных и талантливых российских модельеров — Вячеслава Михайловича Зайцева. Ему было 85 лет.

По информации днём Вячеслава Зайцева доставили в Щелковскую больницу с кровотечением в желудке. В этом же районе находится его дача. После КТ его отправили в реанимацию. Позже, в районе 18:00, Зайцев скончался.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново в семье рабочих. С детства он проявлял интерес к искусству и рисованию. Окончив Ивановский химико-технологический техникум и Московский текстильный институт, он начал свою карьеру художника-модельера на Экспериментально-технической швейной фабрике Мособлсовнархоза.

За свою долгую и плодотворную творческую жизнь Зайцев создал множество уникальных и запоминающихся коллекций одежды, которые отражали его авторский стиль, вдохновленный русской народной культурой, историей и природой. Его работы были высоко оценены не только в СССР и России, но и за рубежом. Он участвовал в многочисленных показах моды в Париже, Нью-Йорке, Берлине, Токио и других столицах мира. Он также занимался живописью, графикой, сценографией и педагогикой.

За свои заслуги в области моды и искусства Зайцев был удостоен многих наград и званий, среди которых — народный художник Российской Федерации (2006), лауреат Государственной премии России (1995), профессор, академик Российской академии художеств (2007).

Вячеслав Зайцев скончался 30 апреля 2023 года. Его смерть стала большой утратой для всего мирового сообщества модельеров и любителей красоты.

Мы выражаем свои соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича Зайцева, а также всем его поклонникам и коллегам. Пусть его душа покоится в мире, а его творчество живет вечно.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий