Умер известный режиссер и актёр Виктор Мережко

Виктор Мережко

В возрасте 84 лет в Москве скончался выдающийся сценарист, драматург, кинорежиссёр, актёр, писатель, телеведущий Виктор Мережко, о чем сообщили в Союзе кинематографистов России.

По сценариям Виктора Мережко сняты такие кинокартины, как «Одиночество любви», «Красная комната», «Сонька Золотая Ручка», «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Полёты во сне и наяву». За последнюю Виктор Иванович получил Государственную премию СССР. В целом он написал сценарии к более чем 50 фильмам и мультфильмам и снял около десятка фильмов.

Народный артист России, которого многие знают по его ролям в фильме «Рэкет» (1992) и сериале «Крот» (2001—2002), категорически высказывался против вакцинации и не считал коронавирус чем-то опасным. В 2017-м году он перенес инсульт, но продолжал активно работать.

Режиссер Виктор Мережко тяжело переносил коронавирус, оказался в реанимации, где врачам удалось стабилизировать его состояние. Когда уже режиссер пошёл на поправку, у него внезапно отнялась нога, в которой образовался тромб, в итоге, он умер от осложнений после ковида.

Виктор Иванович заболел еще в декабре прошлого года, но принял решение лечиться собственными силами. 10 января сын Иван отвез его уже в тяжелом состоянии в Боткинскую больницу Санкт-Петербурга, где ему диагностировали более чем 90% поражение легких. Артиста сразу же отправили в реанимацию.

Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы…

— поделилась подробностями трагедии дочь артиста Мария Викторовна.

Будущий драматург родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгенфельд Александровского района Ростовской области, в семье директора молочного завода Ивана Севастьяновича Мережко и лаборанта Александры Ефимовны Гончаровой, его Дед по материнской линии Ефим Петрович трудился кузнецом.

В 1952 году семья Мережко переехала в Украину, в Черкассы. Он выучил украинский язык и закончил украинскую школу. В дальнейшем Виктор Иванович пытался поступить в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров, но провалил вступительные экзамены. Так что он окончил Львовский полиграфический институт, после чего – и сценарный факультет ВГИКа.

В 2014 году Заслуженный деятель искусств РСФСР поддержал оккупацию Крыма и начал утверждать, что американцы хотят «рассорить русский и украинский народы», после чего его перестали пускать в Украину.

Его супруга Тамара Вадимовна Мережко умерла в 1997 году в возрасте 51 года после того, как они более 30 лет прожили в браке. У них остались дочь Мария и сын Иван.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий