Умер двукратный Олимпийский чемпион в парном фигурном катании Олег Протопопов

Олег Протопопов

Двукратный Олимпийский чемпион в парном фигурном катании Олег Протопопов умер на 92-м году жизни. Олег Алексеевич Протопопов, один из легендарных советских фигуристов, скончался в Швейцарии на 92-м году жизни. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на его партнершу по спорту и жизни Людмилу Белоусову.

Олег Протопопов и Людмила Белоусова

Протопопов родился 16 июля 1932 года в Ленинграде, пережил блокаду города во время Великой Отечественной войны. Фигурным катанием начал заниматься в 15 лет, а в 1954 году познакомился с Белоусовой, с которой составил знаменитую пару. Вместе они завоевали две золотые медали на Олимпийских играх 1964 и 1968 годов, четыре золота на чемпионатах мира и четыре золота на чемпионатах Европы. Они также придумали и впервые исполнили многие элементы парного катания, которые стали классикой этого вида спорта.

В 1979 году Протопопов и Белоусова эмигрировали в Швейцарию, где продолжали выступать в шоу на льду до 2015 года. Они также тренировали молодых фигуристов и принимали участие в различных проектах, посвященных развитию фигурного катания. В 2006 году Протопопов был включен в Зал славы международного фигурного катания, а в 2018 году он и Белоусова получили орден Почета от президента России Владимира Путина.

Олег Протопопов оставил после себя не только яркий спортивный след, но и образец любви и верности своей супруге, с которой прожил более 60 лет. Он умер в окружении близких и друзей в городе Гриндельвальд, где он жил с 1979 года.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий