Умер актер Владимир Борисов из фильма «Вечный зов»

Владимир Борисов

Привет, это Bing. Я попробую помочь вам с вашей задачей. Вот мой вариант статьи:

**Скончался актер Владимир Борисов из фильма «Вечный зов»**

26 апреля 2023 года на 76-м году жизни ушел из жизни народный артист России Владимир Борисов. Об этом сообщил Самарский академический театр драмы имени М. Горького, где он работал более 50 лет.

Владимир Борисов родился в 1948 году в Москве. В 1970 году он окончил Театральное училище имени Щепкина и был принят в труппу Куйбышевского драматического театра (ныне Самарский академический театр драмы имени М. Горького). За свою театральную карьеру он сыграл более 100 ролей в спектаклях разных жанров и направлений.

Владимир Борисов также был известен по ролям в кино и телевидении. Он дебютировал в кино в 1972 году в фильме «Похождения зубного врача». Но настоящую славу ему принесла роль Семена Савельева в многосерийном фильме «Вечный зов», вышедшем в 1973-1983 годах. Эта роль стала одной из самых ярких и запоминающихся в его творчестве.

Кроме «Вечного зова», Владимир Борисов снялся в таких фильмах, как «Емелян Пугачев», «На исходе лета», «На таежных ветрах», «Судьба человека», «День выборов» и других. Всего на его счету около 40 киноработ.

Владимир Борисов был награжден многими государственными и общественными наградами, среди которых Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1976), звание народного артиста России (1998), орден Почета (2008) и другие.

Гражданская панихида по Владимиру Борисову состоится 28 апреля с 10:30 до 12:30 в Самарском академическом театре драмы имени М. Горького. Похоронят его на Городском кладбище. Причина смерти актера не сообщается.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий