Украинская писательница Виктория Амелина погибла от ракетного удара России

Виктория Амелина

В Украине прощаются с писательницей Викторией Амелиной. Прощальная церемония с украинской писательницей пройдет сегодня в столице Украины — Киеве, а 5 июля во Львове. Похороны Виктории состояться в во Львове.

Вечером 27 июня, Россия нанесла циничный удар по центру Краматорска, который пришелся по пиццерии, где находились мирные жители, в том числе и писательница Виктория Амелина вместе с делегацией колумбийских журналистов и писателей. Все они пострадали. От атаки погибло и пострадало много украинцев, большинство погибших молодые девушки, которые работали в заведении.

Сердце Виктории Амелиной остановилось 1 июля в больнице в Днепре в результате травм от ракетного удара по Краматорску.

Сегодня, 4 июля, открыт доступ к прощанию с Викторией Амелиной в Михайловском златоверхом соборе в центре Киева.

Завтра во Львов служба прощания начнется в 15:00 в Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла на ул. Театральная, 11. В 15.40 состоится городская церемония прощания на площади Рынок. После чего похоронная процессия отправится на Лычаковское кладбище, где в 16.00 пройдут похороны.

Отметим, родные погибшей писательницы просят медиа не распространять фото ее сына и мамы с прощальной церемонии.

Виктории Амелиной было 37 лет, она — автор двух романов и детской книги, лауреат премии Джозефа Конрада, которую вручают молодым украинским писателям. Она родилась и выросла во Львове. После вторжения России в Украину она присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds и расследовала преступления российской армии на оккупированных и затем освобожденных территориях. В прошлом году она, как напоминает украинский ПЕН, нашла в селе Капитоловка близ Изюма дневники схваченного и убитого россиянами писателя Владимира Вакуленко.

Виктория работала над своей первой документальной книгой на английском языке War and Justice Diary: Looking at Women Looking at War, которая вскоре должна выйти за рубежом. В этой книге она рассказывала об украинских женщинах, документирующих военные преступления и их жизнь во время войны.

Произведения Амелиной публиковались в переводах на польский, чешский, немецкий, нидерландский и английский языки. Недавно роман «Дом для Дома» перевели на испанский язык.

В 2021 году Виктория стала лауреаткой литературной Премии имени Джозефа Конрада-Коженевского. В том же году основала Нью-Йоркский литературный фестиваль, который проходил в поселке Нью-Йорк в Бахмутском районе Донецкой области.

В момент атаки Виктория находилась в ресторане с делегацией колумбийских журналистов и писателей — Серхио Харамильо, Эктор Абад Фасиолинс и Каталина Гомес. Об этом говорится в совместном заявлении писателя Гектора Абада и политика Серхио Харамильо.

«Сегодня вечером, когда мы ужинали в ресторане-пиццерии RAI в Краматорске Викторией Амелиной, украинской писательницей и выдающейся журналисткой Каталиной Гомес, мы стали объектом российской атаки крылатой ракетой по ресторану, который является частью торгового комплекса. Это обычное место встречи международных корреспондентов и Краматорского общества. Мы собирали материал в этом и других городах Донбасса для нашего движения «Держись, Украина!» Мы хотели выразить солидарность Латинской Америки с украинским народом против варварского и незаконного российского вторжения», – говорится в заявлении, — «Все наши мысли с Викторией. Мы не принимаем эту новую преступную атаку России против населения Краматорска , где уже погибли 63 гражданских в апреле прошлого года, когда Россия запустила ракету по вокзалу. Нападение на гражданские места являются варварским актом. Держись Украина», – заявили колумбийцы.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий