Смерть Михаила Задорнова: болезнь, причина

Михаил Задорнов

Уход из жизни знаменитого сатирика постсоветского пространства стал настоящей неожиданностью для тысяч его фанатов, да и вообще тех, кто хоть краем уха слышал его небезызвестные монологи. Михаил Задорнов умер на 70-м году жизни, а причиной его смерти стала неоперабельная раковая опухоль головного мозга. Госпитализировали артиста и установили диагноз уже слишком поздно, поэтому шансов на выздоровление было немного. При этом Задорнов продолжал скрывать свое положение вплоть до того момента, когда в своей передаче Андрей Малахов, видимо, случайно не вскрыл карты. Тем не менее еще за год до событий в ДК «Меридиан», когда выступление сатирика пришлось прервать из-за резкого ухудшения состояния, его товарищи уже замечали, что с его здоровьем не все в порядке.

Несмотря на позднее обнаружение опухоли, Задорнов продолжал бороться за жизнь и отправился лечиться за рубеж в немецкую клинику, где ему была сделана биопсия. Врачи-неврологи отмечают, что подобные опухоли часто проходят бессимптомно на первых этапах, поэтому для самостоятельного обращения пациента за медицинской помощью может не быть видимых причин, что и становится причиной стремительного развития заболевания до неоперабельной стадии, когда остается лишь надеяться и не опускать руки. Специалист Ян Власов отмечает, что опухоль может годами оставаться незаметной, а потом внезапно вырасти буквально за один день, вызывая смерть человека.

Со слов хирурга-онколога Константина Титова установлено, что у Задорнова была обнаружена глиобластома – одна из наиболее неблагоприятных видов опухоли, которая очень агрессивно размножается. С ней пациенты могут жить от 9 месяцев до года. Зачастую злокачественная опухоль появляется в небольшом свободном пространстве мозга, а когда она начинает расти, ткани раздвигаются и человек чувствует сильнейшую головную боль, головокружение, его зрение может сильно упасть буквально за пару дней. Данный процесс и делает опухоль неоперабельной. Певица Жанна Фриске имела такую же опухоль, которая привела к трагическим последствиям. Подобная опухоль, которая развилась до неоперабельного состояния, считается фатальной. Шансов на выздоровление у пациента почти нет.

Борьба с болезнью

Кумир миллионов жителей СНГ не сдавался, несмотря на неутешительные прогнозы, и верил, что сумеет побороть недуг. Уже через месяц после подтверждения диагноза Задорнов отправляется в Германию на детальное обследование. Состояние его здоровья не могло быть стабилизировано при помощи возможностей отечественной медицины. Известнейшая клиника «Charité» стала наиболее подходящим местом для того, чтобы получить хотя бы минимальный шанс на выздоровление. Там сатирику сделали биопсию, извлекли образец ткани головного мозга и получили больше данных о состоянии здоровья Задорнова. Артист незамедлительно начал проходить курс химиотерапии, однако такие процедуры лишь ослабляли организм сатирика и не улучшали его состояние в лучшую сторону. Отказавшись от традиционного курса лечения и считая его бесполезным, Задорнов обращался с просьбой об исцелении к шаманам и целителям.

Михаил Задорнов выпустил фильм: Лучшее за 30 лет. Сборник

Позднее, за два дня перед смертью, Михаил Задорнов принял православие, надеясь на прощение Господа. До этого момента сатирик был неоязычником.

Смерть Задорнова

Скончался известный артист на 70-м году жизни 10 ноября 2017 года. В момент смерти он находился в кругу семьи в одной из палат московской частной клиники.

Чем нам запомнится Михаил Задорнов?

При жизни артист просто поражал жизнерадостностью и отношением к окружающему. Своими выступлениями он умел находить подход к отечественному зрителю, воздействуя на интересующие его темы и высмеивая не привлекающие его вещи без лишней тактичности – в таком виде, в котором это обычно делает простой человек. Можно сказать, что юморист умел говорить с народом так, чтобы расположить к себе и простого рабочего, и городского чиновника. Каким бы ни было отношение отдельных лиц к творчеству Задорнова, глупо отрицать, что сатирик внес весомый вклад в единение нации своими шутками про американцев и их образ жизни. Михаил Задорнов подчеркивал индивидуальность и смекалку русских людей, открыто считал российский народ великодушным и мыслящим, в отличие от народов Запада. О комментариях сатирика в адрес американской культуры и образа жизни знают сегодня почти все, во всяком случае, родившиеся до 2000-го уж точно.

Задорнов никогда не боялся критиковать власть. Во времена СССР сатирик не стеснялся высказываться в адрес КПСС, а после распада великой державы переключился на новую власть. Ельцин, живущий по соседству с Задорновым, получил очень интересное прозвище «ЕБН» – по своим инициалам.

Михаил Задорнов последний концерт 14.10.16


Во времена, когда американская культура только прорывалась через рухнувший занавес, а популярностью пользовались именно голливудский кинематограф, мода и образ жизни в целом, Задорнов публично высмеивал это положение дел и подчеркивал превосходство русских аналогов пришедших из-за рубежа фильмов, модных джинсов и первых позывов граждан стремиться к американской мечте. Интересный факт, что во времена вестернизации Задорнов умудрился не превратить свои выступления в собрание консерваторов и критиков молодежи. На его концерты приходили и молодые люди, которые были согласны с сатириком.

Своим творчеством Задорнов провел русский народ через непростые времена, заставляя людей искренне смеяться тогда, когда положение дел ну никак не могло радовать. Смех помог россиянам пережить 90-е и распад Советского Союза. Выступления сатирика иногда были единственным поводом для искренней улыбки в жизни среднестатистического россиянина в те года.

Какими заслугами известен сатирик?

Михаил Задорнов всю свою жизнь старался вкладываться по максимуму в то, во что верил и что ему нравилось. Еще при жизни юморист своим творчеством добился общественного признания.

  1. Еще во времена студенчества и учебы в МАИ Задорнов был удостоен премии Ленинского комсомола, а впоследствии это событие стало толчком к началу той творческой карьеры сатирика, за которую ему признательны миллионы телезрителей, улыбнувшихся во время его выступлений перед экранами телевизоров.
  2. Артист был представлен к наградам «Золотой теленок» и «Овация». Данные события означали, что Михаил Задорнов был признанным писателем-сатириком России.
  3. «Орден Почета» сатирик получил из рук президента Владимира Путина, чью политику не переставал критиковать с момента его инаугурации. Это поставило Задорнова в один ряд с Александром Абдуловым и Евгением Плющенко.
  4. Позднее, когда творчество Михаила Николаевича начало находить свою аудиторию в интернете, пользователи «Рамблера» охотно проголосовали за сатирика и признали его влияние на отечественную культуру.
  5. Также интересен тот факт, что именем Задорнова был назван астероид, что подчеркивает ценность творчества Михаила Николаевича.

След в культуре, оставленный Задорновым, еще долго будет объединять жителей стран СНГ. Благодаря выступлениям сатирика, в моменты всеобщего отчаяния русскому человеку удалось держаться с необыкновенной стойкостью и чувством собственного достоинства. В своих монологах Задорнов никогда не приукрашивал достоинства русских людей, а говорил об этом просто и натурально, за счет чего ему верили миллионы телезрителей и каждый сидящий в зале. Творчество сатирика помогло повысить самооценку народу, который пережил распад собственной страны и не знал, что его может ожидать в будущем. Говоря об историческом наследии и богатой истории самой Руси, стоит отметить, что Задорнов оказал колоссальное влияние на отношение к жизни россиян сегодня и еще при жизни дал им силы бороться и превозмогать неприятности с высоко поднятой головой.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий