Скончался Юрий Борзов, сооснователь группы «Машина времени»

Юрий Иванович Борзов

В Москве умер Юрий Борзов, один из основателей и автор названия легендарной рок-группы «Машина времени». Об этом сообщает портал SHOT¹. По данным источника, тело 70-летнего музыканта нашли в его квартире в девятом часу утра. Предполагается, что он умер от сердечного приступа. На теле не обнаружили признаков насильственной смерти.

Юрий Борзов родился в 1953 году в Ленинграде в семье маршала авиации Ивана Борзова. В школе он подружился с Андреем Макаревичем, с которым в девятом классе основал рок-группу. Борзов придумал название «Машина времени» и стал первым барабанщиком коллектива. В 1972 году он покинул группу и посвятил себя графике и архитектуре. С 1985 года он занимался поисковой деятельностью, перезахороняя солдат Красной Армии.

Андрей Макаревич, лидер «Машины времени», выразил свое соболезнование в связи с кончиной друга. Он написал в своем блоге, что Борзов был очень красивым человеком во всех отношениях, и что он делал все исключительно красиво. Он также сообщил, что у Борзова был рак. Макаревич признался, что не видел Борзова уже давно, так как живет в Израиле, куда он уехал из-за своего отношения к войне между Россией и Украиной.

«Ушёл от нас в лучший мир Юрий Иванович Борзов. Пятьдесят шесть лет назад, в девятом классе мы с ним придумали «Машину времени», он стал нашим первым барабанщиком. Юра был очень красивым человеком — во всех отношениях. И что бы он ни делал — рисовал, строил, рассказывал — получалось у него исключительно красиво. На этой фотке мы с Сашей Бродским у него в гостях в его деревне. Как вчера.
Спи с миром», — написал слова прощания музыкант, проживающий сейчас в Израиле, куда он уехал навсегда из России из-за отношения к войне, развязанной Кремлем против Украины.

Юрий Борзов оставил после себя жену, двух детей и трех внуков. Его похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Дата и время похорон пока неизвестны.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий