Скончался народный артист России Виталий Коняев

Виталий Коняев

В Москве на 87-м году жизни ушел из жизни знаменитый актер театра и кино Виталий Коняев. Об этом сообщили его родственники и коллеги по Малому театру, где он работал более 60 лет.

Виталий Коняев родился в 1936 году в Ленинграде. В 1959 году он окончил Ленинградский театральный институт и был принят в труппу Малого театра. За свою долгую и плодотворную карьеру он сыграл более сотни ролей на сцене и на экране. Среди его самых известных театральных работ — Фамусов в «Горе от ума», Хлестаков в «Ревизоре», Войнов в «Оптимистической трагедии», Арбенин в «Маскараде», Лаврецкий в «Лесе», Яровой в «Любови Яровой» и многие другие.

В кино Виталий Коняев дебютировал в 1961 году в фильме «Белый флюгер». Его популярность принесли роли в таких фильмах, как «Город под липами», «Щит и меч», «Вариант «Омега», «Слушать в отсеках». Он также озвучивал мультфильмы и радиоспектакли.

Виталий Коняев был не только талантливым актером, но и общественным деятелем. Он был членом Союза театральных деятелей России, Союза кинематографистов России, Союза журналистов России. Он также был депутатом Московской городской думы и членом Общественной палаты России.

За свои заслуги перед отечеством Виталий Коняев был награжден многими орденами и медалями, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, орденом Почета, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени. В 1988 году он получил звание народного артиста России.

Виталий Коняев умер 30 сентября 2023 года после продолжительной болезни.

Оцените статью
Newslenta
Добавить комментарий